
Em números.
0,52m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Set
Melhores meses
1 107m
Altitude
A água de Gradenbachfall, mês a mês
Ruge de maio a setembro.
Os meses de mais água: de maio a setembro. Abaixo de −4 °C em média (janeiro): a cascata pode gelar em parte.
- 0,2 m³/sJan
- 0,3 m³/sFev
- 0,5 m³/sMar
- 0,5 m³/sAbr
- 0,8 m³/sMai
- 0,9 m³/sJun
- 1,0 m³/sJul
- 1,0 m³/sAgo
- 0,8 m³/sSet
- 0,5 m³/sOut
- 0,3 m³/sNov
- 0,2 m³/sDez
De cerca de 0,21 m³/s no mês mais fraco a 1,0 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a setembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Gradenbachfall é uma cascata no rio Gradenbach (Áustria).
Como chegar.
- Aichterra mais perto · 3,4 km em linha recta
- Estacionamento a 1 450 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Salzburg Airport (SZG)aeroporto mais perto com voos regulares · 71 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto SZG (Salzburg)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 594 m em 3,0 km. Aqui o rio corre cerca de 33 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradourosVerbindungpfad nach Aich, Horstig-Ruh
- 13percursos pedestres marcadosDachstein-Tauern-Panoramaweg, Steirischer Landesrundwanderweg, Wanderweg 668 e mais 10
- 7parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 1casas de banho
- 2painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmLuserwasserfall
- —grutas
- —parques de campismo
- 102hotéis e alojamentos a menos de 6 kmZum Schlosserwirt, Scharlingerhütte, Haus Mose Zimmer e mais 99
- 7restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Aich3,4 km em linha recta
- Gössenberg3,8 km em linha recta
- Haus4,7 km em linha recta
- Haus im Ennstal4,7 km em linha recta
- Pruggern6,6 km em linha recta
- Gröbming7,9 km em linha recta
- Michaelerberg8,4 km em linha recta
- Schladming10 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 0 | 1 | 5 | 11 | 15 | 19 | 21 | 20 | 16 | 12 | 6 | 1 |
| Noite °C | -8 | -7 | -4 | 0 | 5 | 9 | 11 | 11 | 6 | 2 | -2 | -6 |
| Chuva e neve (mm) | 82 | 67 | 81 | 75 | 140 | 166 | 177 | 175 | 132 | 96 | 73 | 76 |
| Dias com chuva | 14 | 13 | 16 | 15 | 20 | 21 | 22 | 19 | 15 | 14 | 14 | 15 |
| Sol h/dia | 3,0 | 4,5 | 5,2 | 5,7 | 5,5 | 6,4 | 7,0 | 6,5 | 5,1 | 4,5 | 2,8 | 2,4 |
| Neve no chão (cm) | 27 | 25 | 18 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | 19 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 107 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.


Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 50% | 192% | 83% | 63% | 99% | 124% | 131% | 145% | 140% | 154% | 34% | 103% |
| 2021 | 110% | 55% | 86% | 84% | 120% | 59% | 118% | 122% | 56% | 49% | 129% | 135% |
| 2022 | 84% | 135% | 24% | 125% | 100% | 113% | 88% | 88% | 130% | 138% | 120% | 80% |
| 2023 | 90% | 125% | 134% | 182% | 96% | 64% | 121% | 144% | 35% | 94% | 269% | 216% |
| 2024 | 91% | 106% | 92% | 124% | 107% | 137% | 95% | 73% | 211% | 104% | 36% | 87% |
| 2025 | 51% | 40% | 147% | 112% | 134% | 76% | 152% | 68% | 94% | 94% | 107% | 29% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q16319152) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



