
Em números.
422m
Altura
6,0m³/s
Caudal médio
Mai–Jul
Out
Melhores meses
25MW
Potência da água
estimativa
A água de Cascata de Gavarnie, mês a mês
Ruge de março a maio.
Os meses de mais água: de março a maio. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 69%Jan
- 70%Fev
- 86%Mar
- 100%Abr
- 100%Mai
- 70%Jun
- 39%Jul
- 26%Ago
- 35%Set
- 53%Out
- 66%Nov
- 56%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a julho e outubro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Queda de água nos Pirenéus franceses
Cascata de Gavarnie é uma cascata (França). A água cai 422 m numa frente com 15 m de largura. Fica dentro de Parque Nacional dos Pirenéus.
Como chegar.
- Brototerra mais perto · 14 km em linha recta
- Tarbes-Lourdes-Pyrénées Airport (LDE)aeroporto mais perto com voos regulares · 54 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto LDE (Tarbes/Lourdes/Pyrénées)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a julho e outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
25 MW
Cerca de 6,0 m³/s a cair 422 m: a potência da água na queda.
- tanto como 8,3 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 6 200 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 849 m em 1,2 km. Aqui o rio corre cerca de 218 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 2miradouros
- 2percursos pedestres marcadosCirque de Gavarnie, Mont Perdu par la brèche de Roland
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- 2painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- 7grutas
- 3parques de campismoAire de bivouac du Refuge des Espuguettes, La Bergerie, Aire pour camping-cars Gavarnie
- 17hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHôtel Vignemale, Hotêl Le Compostelle, Gîte le Gypaëte e mais 14
- 2restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Broto14 km em linha recta
- Bielsa19 km em linha recta
- Puértolas20 km em linha recta
- Luz-Saint-Sauveur20 km em linha recta
- Yésero22 km em linha recta
- Cauterets24 km em linha recta
- Fiscal24 km em linha recta
- Hoz de Jaca25 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -1 | -1 | 3 | 6 | 11 | 16 | 19 | 18 | 14 | 9 | 2 | -1 |
| Noite °C | -9 | -9 | -7 | -4 | 0 | 4 | 6 | 6 | 2 | -1 | -6 | -8 |
| Chuva e neve (mm) | 60 | 48 | 60 | 72 | 71 | 50 | 37 | 37 | 47 | 59 | 68 | 50 |
| Dias com chuva | 12 | 10 | 10 | 14 | 13 | 10 | 8 | 8 | 10 | 11 | 13 | 11 |
| Sol h/dia | 4,5 | 5,5 | 6,4 | 6,8 | 7,8 | 9,5 | 10,3 | 9,4 | 8,0 | 6,1 | 4,8 | 4,5 |
| Neve no chão (cm) | 14 | 14 | 10 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 13 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (2 200 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 109% | 35% | 156% | 142% | 134% | 166% | 65% | 73% | 126% | 187% | 62% | 245% |
| 2021 | 119% | 63% | 18% | 58% | 51% | 164% | 75% | 41% | 154% | 98% | 104% | 148% |
| 2022 | 46% | 34% | 106% | 91% | 38% | 96% | 83% | 118% | 123% | 112% | 115% | 122% |
| 2023 | 117% | 69% | 41% | 43% | 73% | 231% | 77% | 101% | 119% | 97% | 115% | 91% |
| 2024 | 66% | 169% | 220% | 64% | 109% | 126% | 83% | 160% | 301% | 190% | 50% | 56% |
| 2025 | 103% | 52% | 196% | 104% | 90% | 104% | 56% | 141% | 107% | 52% | 112% | 72% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q1496402) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






