
Em números.
Abr–Jun
Nov
Melhores meses
197m
Altitude
A água de Fiumelatte, mês a mês
Ruge de abril a junho e de outubro a novembro.
Os meses de mais água: de abril a junho e de outubro a novembro.
- 49%Jan
- 50%Fev
- 63%Mar
- 77%Abr
- 97%Mai
- 86%Jun
- 68%Jul
- 69%Ago
- 66%Set
- 76%Out
- 100%Nov
- 71%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a junho e novembro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Varennaterra mais perto · 1,2 km em linha recta
- Estacionamento a 120 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Lugano Airport (LUG)aeroporto mais perto com voos regulares · 29 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto BGY (Orio al Serio)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a junho e novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 115 m em 0,2 km.
O que há à volta.
- 16miradourosHotel Eremo Gaudio, Baluardo, Castello di Vezio e mais 13
- 6percursos pedestres marcadosGreenway Dei Patriarchi, Sentiero del Viandante (Lierna - Perledo) (variante bassa), CamminaForeste - Tappa 7E e mais 3
- 34parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 4parques de merendas
- 4casas de banho
- 14painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 3parques de campismoCamping Europa, Luxury Lodge, San Pietro
- 123hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHotel Belvedere, Grand Hotel Victoria, Hotel Garni Corona e mais 120
- 82restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Varenna1,2 km em linha recta
- Perledo1,6 km em linha recta
- Bellagio2,8 km em linha recta
- Esino Lario3,4 km em linha recta
- Griante4,4 km em linha recta
- Cadenabbia4,5 km em linha recta
- Menaggio4,6 km em linha recta
- Lierna4,9 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 7 | 8 | 13 | 17 | 22 | 26 | 28 | 27 | 23 | 18 | 13 | 8 |
| Noite °C | -1 | 1 | 5 | 9 | 14 | 18 | 20 | 20 | 15 | 11 | 6 | 1 |
| Chuva e neve (mm) | 57 | 63 | 72 | 105 | 140 | 123 | 111 | 130 | 105 | 116 | 149 | 78 |
| Dias com chuva | 8 | 7 | 9 | 13 | 16 | 15 | 15 | 15 | 12 | 12 | 11 | 10 |
| Sol h/dia | 4,2 | 5,5 | 6,4 | 5,9 | 5,7 | 7,4 | 7,9 | 7,1 | 6,1 | 4,7 | 3,4 | 3,5 |
| Neve no chão (cm) | 21 | 19 | 12 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 12 | 18 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (197 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 36% | 30% | 125% | 58% | 89% | 168% | 79% | 130% | 105% | 200% | 5% | 224% |
| 2021 | 209% | 91% | 20% | 78% | 92% | 48% | 187% | 81% | 95% | 78% | 96% | 43% |
| 2022 | 30% | 55% | 19% | 61% | 73% | 88% | 82% | 76% | 106% | 83% | 53% | 80% |
| 2023 | 56% | 12% | 70% | 91% | 137% | 87% | 122% | 126% | 99% | 173% | 75% | 124% |
| 2024 | 111% | 269% | 282% | 98% | 200% | 210% | 119% | 41% | 205% | 209% | 12% | 39% |
| 2025 | 236% | 64% | 163% | 105% | 129% | 83% | 184% | 154% | 197% | 59% | 63% | 52% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q3746246) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






