
Em números.
26m
Altura
1,7m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Ago
Melhores meses
421kW
Potência da água
estimativa
A água de Fiellu Waterfall, mês a mês
Ruge de maio a junho.
Os meses de mais água: de maio a junho, com o degelo. Os mais fracos: de outubro a março. Abaixo de −4 °C em média (de novembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 0,5 m³/sJan
- 0,3 m³/sFev
- 0,6 m³/sMar
- 1,9 m³/sAbr
- 5,8 m³/sMai
- 5,5 m³/sJun
- 4,2 m³/sJul
- 3,4 m³/sAgo
- 2,6 m³/sSet
- 1,5 m³/sOut
- 1,1 m³/sNov
- 0,7 m³/sDez
De cerca de 0,34 m³/s no mês mais fraco a 5,8 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Finlândia
Fiellu Waterfall é uma cascata (Finlândia). A água cai 26 m.
Como chegar.
- Lakselv Airport, Banak (LKL)aeroporto mais perto com voos regulares · 87 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto IVL (Ivalo)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
421 kW
Cerca de 1,7 m³/s a cair 26 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 105 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 102 m em 2,4 km. Aqui o rio corre cerca de 92 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradourosFiellunputous
- 2percursos pedestres marcadosKevon retkeilyreitti, Kuivin reitti
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- 3casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmKevolinkka
- —grutas
- 3parques de campismoSuohpášája, Gaskkamuš Suohpášája, Fiellogahjohka
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -9 | -9 | -4 | 0 | 6 | 12 | 17 | 14 | 9 | 1 | -5 | -7 |
| Noite °C | -15 | -15 | -12 | -6 | 0 | 6 | 10 | 8 | 3 | -3 | -10 | -13 |
| Chuva e neve (mm) | 41 | 36 | 35 | 44 | 77 | 100 | 117 | 103 | 68 | 57 | 46 | 46 |
| Dias com chuva | 12 | 11 | 11 | 13 | 17 | 20 | 20 | 19 | 15 | 15 | 12 | 12 |
| Sol h/dia | 0,7 | 2,7 | 6,8 | 8,6 | 7,8 | 7,0 | 6,3 | 4,5 | 3,0 | 1,3 | 0,7 | — |
| Neve no chão (cm) | 50 | 62 | 67 | 58 | 16 | 2 | 0 | 0 | 4 | 15 | 24 | 38 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (202 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 183% | 141% | 180% | 100% | 90% | 75% | 137% | 84% | 72% | 94% | 94% | 85% |
| 2021 | 79% | 83% | 123% | 123% | 112% | 89% | 93% | 87% | 71% | 160% | 95% | 78% |
| 2022 | 131% | 116% | 120% | 141% | 109% | 74% | 124% | 133% | 121% | 102% | 68% | 103% |
| 2023 | 108% | 114% | 112% | 70% | 126% | 75% | 97% | 140% | 243% | 80% | 82% | 75% |
| 2024 | 133% | 97% | 106% | 117% | 74% | 128% | 77% | 80% | 132% | 125% | 119% | 126% |
| 2025 | 117% | 107% | 133% | 211% | 79% | 99% | 84% | 163% | 103% | 156% | 97% | 150% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q35285841) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



