
Em números.
1,5m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Jul
Melhores meses
377m
Altitude
A água de Feigefossen, mês a mês
Ruge de maio a junho.
Os meses de mais água: de maio a junho, com o degelo. Os mais fracos: de dezembro a março. Abaixo de −4 °C em média (de janeiro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 0,5 m³/sJan
- 0,3 m³/sFev
- 0,6 m³/sMar
- 1,6 m³/sAbr
- 4,7 m³/sMai
- 5,6 m³/sJun
- 3,8 m³/sJul
- 2,6 m³/sAgo
- 2,3 m³/sSet
- 2,1 m³/sOut
- 1,7 m³/sNov
- 0,9 m³/sDez
De cerca de 0,29 m³/s no mês mais fraco a 5,6 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a julho.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Noruega
Feigefossen é uma cascata (Noruega).
Como chegar.
- Lusterterra mais perto · 7,0 km em linha recta
- Estacionamento a 960 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Ørsta-Volda Airport, Hovden (HOV)aeroporto mais perto com voos regulares · 114 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto HOV (Ørsta)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 716 m em 3,0 km. Aqui o rio corre cerca de 352 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 2miradourosFeigefossen
- 1percursos pedestres marcadosFeigefossen
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 3parques de merendas
- 1casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- 4paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmHundafossen, Hanafossen, Drivandefossen
- —grutas
- 1parques de campismoViki Fjordcamping
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmLuster fjordhytter
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Luster7,0 km em linha recta
- Gaupne8,3 km em linha recta
- Farnes21 km em linha recta
- Årdalstangen21 km em linha recta
- Sogndal25 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -1 | 1 | 5 | 8 | 14 | 18 | 16 | 12 | 6 | 1 | -1 |
| Noite °C | -7 | -8 | -6 | -1 | 3 | 8 | 11 | 10 | 7 | 1 | -4 | -6 |
| Chuva e neve (mm) | 173 | 128 | 130 | 105 | 107 | 121 | 148 | 160 | 174 | 160 | 170 | 184 |
| Dias com chuva | 23 | 19 | 21 | 18 | 18 | 20 | 23 | 22 | 20 | 21 | 21 | 22 |
| Sol h/dia | 0,2 | 1,4 | 3,8 | 6,4 | 7,8 | 7,1 | 6,7 | 5,3 | 3,5 | 2,0 | 0,4 | 0,2 |
| Neve no chão (cm) | 140 | 173 | 195 | 182 | 92 | 17 | 1 | 1 | 6 | 17 | 44 | 92 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (377 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 182% | 201% | 125% | 122% | 107% | 66% | 102% | 112% | 134% | 74% | 158% | 58% |
| 2021 | 48% | 67% | 109% | 78% | 59% | 115% | 69% | 55% | 94% | 176% | 106% | 73% |
| 2022 | 157% | 205% | 58% | 53% | 141% | 138% | 110% | 109% | 52% | 133% | 78% | 63% |
| 2023 | 111% | 134% | 102% | 66% | 101% | 52% | 131% | 165% | 124% | 100% | 43% | 96% |
| 2024 | 91% | 148% | 82% | 102% | 59% | 125% | 131% | 153% | 88% | 154% | 97% | 145% |
| 2025 | 75% | 64% | 189% | 85% | 92% | 155% | 67% | 114% | 75% | 94% | 106% | 87% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q4578974) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






