
Em números.
21m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr
Ago–Out
Melhores meses
44m
Altitude
A água de Falls of Shin, mês a mês
Ruge de agosto a março.
Os meses de mais água: de agosto a março.
- 26 m³/sJan
- 20 m³/sFev
- 19 m³/sMar
- 15 m³/sAbr
- 14 m³/sMai
- 11 m³/sJun
- 14 m³/sJul
- 22 m³/sAgo
- 20 m³/sSet
- 32 m³/sOut
- 32 m³/sNov
- 26 m³/sDez
De cerca de 11 m³/s no mês mais fraco a 32 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: abril e de agosto a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Dornochterra mais perto · 24 km em linha recta
- Estacionamento a 90 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Inverness Airport (INV)aeroporto mais perto com voos regulares · 51 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto INV (Inverness)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- Abril e de agosto a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 33 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 64 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 3parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 7parques de merendas
- 1casas de banho
- 2painéis e centros de informação
- 3paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 2parques de campismoFalls of Shin, Lairg Glamping Pods
- 8hotéis e alojamentos a menos de 6 kmAchue Croft Cottage, Invershin Bunkhouse, Ceol Mor Highland Lodges e mais 5
- 2restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Dornoch24 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 5 | 6 | 7 | 10 | 13 | 15 | 17 | 17 | 15 | 11 | 8 | 6 |
| Noite °C | 2 | 2 | 2 | 4 | 6 | 9 | 11 | 11 | 9 | 7 | 4 | 2 |
| Chuva e neve (mm) | 102 | 83 | 82 | 72 | 93 | 98 | 114 | 124 | 100 | 125 | 103 | 97 |
| Dias com chuva | 21 | 19 | 20 | 18 | 18 | 21 | 22 | 22 | 19 | 21 | 22 | 20 |
| Sol h/dia | 0,3 | 1,7 | 3,3 | 5,5 | 6,8 | 5,7 | 5,2 | 4,7 | 3,4 | 2,0 | 0,7 | 0,0 |
| Neve no chão (cm) | 10 | 11 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (44 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.


Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 72% | 165% | 81% | 45% | 99% | 128% | 87% | 65% | 103% | 173% | 93% | 123% |
| 2021 | 104% | 65% | 128% | 67% | 113% | 47% | 65% | 61% | 80% | 132% | 125% | 100% |
| 2022 | 85% | 134% | 36% | 149% | 111% | 64% | 96% | 45% | 87% | 77% | 117% | 102% |
| 2023 | 107% | 82% | 134% | 86% | 49% | 74% | 123% | 76% | 133% | 112% | 78% | 168% |
| 2024 | 88% | 107% | 79% | 135% | 65% | 102% | 97% | 98% | 60% | 68% | 64% | 177% |
| 2025 | 65% | 58% | 67% | 57% | 65% | 95% | 72% | 66% | 79% | 121% | 113% | 80% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q2066015) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



