
Em números.
28m
Altura
217m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Jun
Out
Melhores meses
59MW
Potência da água
estimativa
A água de Cohoes Falls, mês a mês
Ruge de fevereiro a dezembro.
Leva água de forma bastante regular durante o ano. Abaixo de −4 °C em média (de janeiro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 97 m³/sJan
- 190 m³/sFev
- 372 m³/sMar
- 645 m³/sAbr
- 729 m³/sMai
- 625 m³/sJun
- 365 m³/sJul
- 225 m³/sAgo
- 146 m³/sSet
- 468 m³/sOut
- 273 m³/sNov
- 313 m³/sDez
De cerca de 97 m³/s no mês mais fraco a 729 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a junho e outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Estados Unidos
Cohoes Falls é uma cascata (Estados Unidos). A água cai 28 m numa frente com 305 m de largura.
Como chegar.
- Cohoesterra mais perto · 1,7 km em linha recta
- Estacionamento a 260 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Albany International Airport (ALB)aeroporto mais perto com voos regulares · 9 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto ALB (Albany)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a junho e outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
59 MW
Cerca de 217 m³/s a cair 28 m: a potência da água na queda.
- tanto como 20 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 14 900 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 34 m em 2,9 km. Aqui o rio corre cerca de 54 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 5miradouros
- 3percursos pedestres marcadosMohawk-Hudson Bike-Hike Trail (hike), Champlain Valley Trail (Albany to Waterford), Erie Canalway Trail (Niskayuna to Green Island)
- 85parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 11parques de merendas
- —casas de banho
- 7painéis e centros de informação
- 1paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- 15hotéis e alojamentos a menos de 6 kmQuality Inn & Suites Albany Airport, La Quinta Inn & Suites Latham Albany Airport, Microtel Inn by Wyndham Albany Airport e mais 12
- 32restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Cohoes1,7 km em linha recta
- Waterford2,3 km em linha recta
- Green Island5,1 km em linha recta
- Latham6,1 km em linha recta
- Watervliet6,5 km em linha recta
- Troy6,8 km em linha recta
- Clifton Park10 km em linha recta
- Menands11 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -1 | 1 | 6 | 14 | 21 | 25 | 28 | 27 | 24 | 16 | 9 | 2 |
| Noite °C | -10 | -9 | -4 | 2 | 9 | 14 | 17 | 16 | 12 | 6 | 0 | -6 |
| Chuva e neve (mm) | 69 | 68 | 80 | 88 | 99 | 120 | 115 | 110 | 99 | 116 | 80 | 98 |
| Dias com chuva | 10 | 9 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 14 | 11 | 12 | 11 | 11 |
| Sol h/dia | 3,1 | 4,2 | 5,4 | 6,2 | 6,7 | 7,4 | 8,1 | 7,6 | 6,7 | 4,1 | 3,4 | 2,2 |
| Neve no chão (cm) | 17 | 17 | 13 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 16 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (18 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 76% | 112% | 100% | 111% | 65% | 46% | 88% | 120% | 81% | 72% | 122% | 88% |
| 2021 | 81% | 82% | 57% | 122% | 88% | 75% | 225% | 96% | 144% | 136% | 85% | 85% |
| 2022 | 54% | 146% | 129% | 134% | 73% | 60% | 78% | 78% | 150% | 61% | 125% | 113% |
| 2023 | 154% | 65% | 142% | 118% | 58% | 106% | 208% | 136% | 98% | 105% | 76% | 172% |
| 2024 | 186% | 32% | 214% | 131% | 90% | 122% | 93% | 130% | 45% | 36% | 100% | 101% |
| 2025 | 55% | 117% | 93% | 118% | 217% | 78% | 78% | 33% | 88% | 105% | 96% | 89% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37992) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



