
Em números.
3,7m³/s
Caudal médio
estimativa
Dez–Mar
Melhores meses
44m
Altitude
A água de Cikaso waterfall, mês a mês
Ruge de dezembro a abril.
Os meses de mais água: de dezembro a abril. Os mais fracos: de julho a setembro.
- 5,4 m³/sJan
- 5,8 m³/sFev
- 5,5 m³/sMar
- 5,0 m³/sAbr
- 4,0 m³/sMai
- 2,7 m³/sJun
- 2,0 m³/sJul
- 1,5 m³/sAgo
- 1,7 m³/sSet
- 2,8 m³/sOut
- 4,4 m³/sNov
- 5,1 m³/sDez
De cerca de 1,5 m³/s no mês mais fraco a 5,8 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de dezembro a março.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Suradeterra mais perto · 6,6 km em linha recta
- Husein Sastranegara International Airport (BDO)aeroporto mais perto com voos regulares · 117 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CGK (Jakarta)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De dezembro a marçomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 83 m em 2,3 km.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Surade6,6 km em linha recta
- Ciracap11 km em linha recta
- Jampang Kulon12 km em linha recta
- Buniasih13 km em linha recta
- Kalibunder16 km em linha recta
- Ciemas18 km em linha recta
- Sinarjaya25 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 28 | 28 | 28 | 29 | 29 | 28 | 27 | 27 | 27 | 28 | 28 | 28 |
| Noite °C | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 24 | 24 | 24 | 24 | 26 | 26 |
| Chuva e neve (mm) | 380 | 406 | 358 | 326 | 235 | 135 | 111 | 60 | 117 | 241 | 358 | 364 |
| Dias com chuva | 29 | 28 | 30 | 28 | 24 | 18 | 14 | 10 | 13 | 22 | 28 | 29 |
| Sol h/dia | 5,7 | 5,5 | 6,1 | 6,7 | 7,3 | 7,5 | 7,7 | 8,6 | 8,0 | 6,9 | 5,6 | 5,4 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (44 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 113% | 155% | 216% | 155% | 436% | 246% | 106% | 96% | 147% | 237% | 191% | 154% |
| 2021 | 110% | 76% | 138% | 70% | 103% | 359% | 87% | 232% | 164% | 170% | 224% | 110% |
| 2022 | 69% | 75% | 121% | 116% | 153% | 238% | 295% | 271% | 455% | 273% | 222% | 132% |
| 2023 | 76% | 76% | 115% | 136% | 116% | 145% | 132% | 27% | 5% | 13% | 142% | 117% |
| 2024 | 208% | 125% | 152% | 136% | 73% | 218% | 212% | 113% | 230% | 48% | 233% | 107% |
| 2025 | 109% | 81% | 96% | 100% | 199% | 299% | 145% | 620% | 292% | 231% | 106% | 103% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37374) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



