
Em números.
Out–Jan
Melhores meses
393m
Altitude
A água de Chiling waterfalls, mês a mês
Ruge de outubro a janeiro.
Os meses de mais água: de outubro a janeiro.
- 83%Jan
- 58%Fev
- 54%Mar
- 66%Abr
- 55%Mai
- 43%Jun
- 40%Jul
- 44%Ago
- 54%Set
- 76%Out
- 99%Nov
- 100%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de outubro a janeiro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Kuala Kubu Baharuterra mais perto · 11 km em linha recta
- Estacionamento a 1 620 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Sultan Abdul Aziz Shah International Airport (SZB)aeroporto mais perto com voos regulares · 56 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto KUL (Sepang)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De outubro a janeiromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 253 m em 3,6 km.
O que há à volta.
- 1miradouros
- 1percursos pedestres marcadosChiling Fish Sanctuary & Waterfall Hike
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- 1casas de banho
- 3painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmLata Jebus, Lata Makau, Lata Peneleh
- —grutas
- 10parques de campismoTapak Perkhemahan Sungai Chiling, Kem Asyur, Kem R&R e mais 7
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmThe Sticks
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Kuala Kubu Baharu11 km em linha recta
- Kerling16 km em linha recta
- Lurah Bilut17 km em linha recta
- Rasa17 km em linha recta
- Teras18 km em linha recta
- Bentung18 km em linha recta
- Batang Kali19 km em linha recta
- Bentong Town19 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 27 | 28 | 28 | 29 | 28 | 28 | 27 | 28 | 28 | 28 | 27 | 27 |
| Noite °C | 20 | 20 | 21 | 22 | 22 | 22 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 |
| Chuva e neve (mm) | 229 | 159 | 194 | 244 | 170 | 142 | 156 | 173 | 200 | 278 | 322 | 290 |
| Dias com chuva | 20 | 17 | 21 | 23 | 22 | 18 | 19 | 20 | 22 | 25 | 26 | 25 |
| Sol h/dia | 5,4 | 6,2 | 6,1 | 6,0 | 6,2 | 6,2 | 5,9 | 5,6 | 5,0 | 4,8 | 4,8 | 4,6 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (393 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 44% | 94% | 73% | 116% | 112% | 175% | 199% | 58% | 112% | 53% | 126% | 122% |
| 2021 | 181% | 12% | 237% | 114% | 169% | 115% | 97% | 142% | 111% | 76% | 98% | 235% |
| 2022 | 97% | 263% | 140% | 91% | 134% | 165% | 84% | 117% | 87% | 148% | 131% | 175% |
| 2023 | 126% | 223% | 120% | 51% | 108% | 115% | 145% | 136% | 118% | 88% | 127% | 180% |
| 2024 | 185% | 58% | 90% | 83% | 153% | 193% | 79% | 154% | 94% | 92% | 147% | 141% |
| 2025 | 127% | 73% | 87% | 163% | 131% | 74% | 56% | 132% | 134% | 64% | 161% | 175% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q5098960) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.





