Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Coreia do Sul Coreia do Sul Cascata

Cheonjeyeon Waterfalls

Uma das cascatas — Coreia do Sul.

Quando ir

Cheonjeyeon Waterfall (14338693447)
Norton Ip from Hong Kong · CC BY-SA 2.0

Em números.

0,56m³/s

Caudal médio

estimativa

Jun–Set

Melhores meses

72m

Altitude

A água de Cheonjeyeon Waterfalls, mês a mês

Ruge de julho a setembro.

Os meses de mais água: de julho a setembro. Os mais fracos: de dezembro a fevereiro.

  1. 0,2 m³/sJan
  2. 0,3 m³/sFev
  3. 0,4 m³/sMar
  4. 0,6 m³/sAbr
  5. 0,7 m³/sMai
  6. 0,8 m³/sJun
  7. 1,1 m³/sJul
  8. 1,2 m³/sAgo
  9. 1,0 m³/sSet
  10. 0,6 m³/sOut
  11. 0,4 m³/sNov
  12. 0,3 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 0,25 m³/s no mês mais fraco a 1,2 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a setembro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Coreia do Sul

Cheonjeyeon Waterfalls é uma cascata (Coreia do Sul).

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Cheonjeyeon Waterfalls vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O 중문천 através da cascata
0 m50 m100 mCheonjeyeon Waterfalls-0.5 km0+0.5 km+1 km← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

O vale abaixo da cascata
−690 m+690 m

À volta da cascata o rio desce 108 m em 2,0 km. Aqui o rio corre cerca de 35 m abaixo da margem mais baixa do vale.

O que há à volta.

  • 19miradourosView of the Seonimgyo Bridge, 색달해안갯깍 주상절리대, 주상절리 e mais 16
  • 2percursos pedestres marcadosJeju Olle trail 7, Ollegil 8
  • 50parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • —parques de merendas
  • 7casas de banho
  • 1painéis e centros de informação
  • 46paragens de autocarro a menos de 1 km
  • 1outras cascatas com nome a menos de 4 km
  • —grutas
  • 1parques de campismo글램핑빌리지
  • 127hotéis e alojamentos a menos de 6 km스프링힐리조트, 해성민박, 늘푸른명조민박 e mais 124
  • 430restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Seogwipo13 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C9911141822262824201611
Noite °C66812151924262318138
Chuva e neve (mm)506690136141192240261185897256
Dias com chuva8810101013171810688
Sol h/dia2,73,95,45,95,84,35,06,05,15,74,12,7
Neve no chão (cm)220000000000

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (72 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Cheonjeyeon Waterfall (14523695834)
Norton Ip from Hong Kong · CC BY-SA 2.0
Cheonjeyeon Waterfall 01
Abasaa · Public domain
Cheonjeyeon Waterfall, Jeju - Cheonjeyeon2547
lumoplank · CC0

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020205%91%65%53%91%150%118%83%147%35%28%62%
2021133%109%176%57%105%105%143%129%136%35%122%31%
202233%14%159%107%7%110%118%32%99%35%58%30%
202388%76%36%53%106%87%135%57%87%11%127%173%
2024172%288%137%93%107%126%104%46%118%167%256%16%
202556%121%71%93%142%95%105%65%110%184%68%43%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Cheonjeyeon Waterfalls

Coreia do Sul

  • —Altura
  • 0,56 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Jeongbang Waterfall

Coreia do Sul

  • —Altura
  • 0,39 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Ver o guia

Cheonjiyeon Waterfall

Coreia do Sul

  • —Altura
  • 0,43 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q495557) · CC0
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar