
Em números.
10m
Altura
1 155m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Jun
Out
Melhores meses
113MW
Potência da água
estimativa
A água de Chaudière Falls, mês a mês
Ruge de março a julho e em outubro.
Os meses de mais água: de março a julho e outubro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 783 m³/sJan
- 872 m³/sFev
- 1 280 m³/sMar
- 2 020 m³/sAbr
- 2 366 m³/sMai
- 2 007 m³/sJun
- 1 236 m³/sJul
- 709 m³/sAgo
- 661 m³/sSet
- 1 274 m³/sOut
- 924 m³/sNov
- 1 011 m³/sDez
De cerca de 661 m³/s no mês mais fraco a 2 366 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a junho e outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Hullterra mais perto · 1,2 km em linha recta
- Estacionamento a 640 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Ottawa / Rockcliffe Airport (YRO)aeroporto mais perto com voos regulares · 8 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YOW (Ottawa)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a junho e outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
113 MW
Cerca de 1 155 m³/s a cair 10 m: a potência da água na queda.
- tanto como 38 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 28 300 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 6 m em 1,8 km.
O que há à volta.
- 23miradourosKìwekì Point Lookout, Chaudière Falls, View on the River e mais 20
- 5percursos pedestres marcadosRideau Trail - Ottawa Section, Confederation Boulevard - Sussex Drive, Confederation Boulevard - Elgin Street e mais 2
- 611parques de estacionamento
- 2zonas de banhoEast Wharf Dock, Canadian Museum of History Dock
- 104parques de merendas
- 16casas de banho
- 77painéis e centros de informação
- 64paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmRideau Falls
- —grutas
- 1parques de campismoTree house
- 73hotéis e alojamentos a menos de 6 kmSwiss Hotel, Hilton Garden Inn, Duvernay Studios & Suites e mais 70
- 621restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Hull1,2 km em linha recta
- Hintonburg1,9 km em linha recta
- Centretown2,1 km em linha recta
- Ottawa2,2 km em linha recta
- ByWard Market2,4 km em linha recta
- Lowertown2,6 km em linha recta
- The Glebe3,1 km em linha recta
- Sandy Hill3,4 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -6 | -4 | 2 | 11 | 19 | 24 | 26 | 26 | 22 | 13 | 6 | -2 |
| Noite °C | -16 | -15 | -8 | 0 | 7 | 13 | 16 | 15 | 10 | 4 | -2 | -10 |
| Chuva e neve (mm) | 61 | 55 | 64 | 85 | 85 | 104 | 98 | 88 | 87 | 99 | 73 | 80 |
| Dias com chuva | 13 | 11 | 12 | 13 | 14 | 16 | 16 | 14 | 13 | 14 | 13 | 14 |
| Sol h/dia | 3,2 | 5,0 | 6,2 | 6,4 | 7,1 | 7,8 | 8,4 | 7,7 | 6,5 | 3,8 | 2,7 | 1,9 |
| Neve no chão (cm) | 20 | 21 | 16 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 | 19 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (46 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 158% | 97% | 136% | 77% | 56% | 73% | 83% | 159% | 64% | 86% | 77% | 99% |
| 2021 | 60% | 87% | 94% | 58% | 31% | 104% | 114% | 53% | 120% | 116% | 84% | 76% |
| 2022 | 64% | 118% | 98% | 108% | 108% | 96% | 75% | 175% | 79% | 37% | 89% | 120% |
| 2023 | 117% | 115% | 86% | 117% | 67% | 69% | 136% | 111% | 29% | 89% | 54% | 106% |
| 2024 | 102% | 38% | 65% | 106% | 92% | 138% | 127% | 140% | 64% | 46% | 84% | 103% |
| 2025 | 46% | 120% | 122% | 107% | 74% | 61% | 60% | 60% | 39% | 111% | 94% | 77% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q4525916) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






