
Em números.
0,72m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Set
Melhores meses
2 094m
Altitude
A água de Changbai Waterfall, mês a mês
Ruge de julho a agosto.
Os meses de mais água: de julho a agosto. Os mais fracos: de novembro a março. Abaixo de −4 °C em média (de novembro a abril): a cascata pode gelar em parte.
- 0,1 m³/sJan
- 0,2 m³/sFev
- 0,3 m³/sMar
- 0,6 m³/sAbr
- 1,1 m³/sMai
- 1,2 m³/sJun
- 1,8 m³/sJul
- 1,9 m³/sAgo
- 1,3 m³/sSet
- 0,6 m³/sOut
- 0,2 m³/sNov
- 0,1 m³/sDez
De cerca de 0,12 m³/s no mês mais fraco a 1,9 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a setembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Changbaishan Airport (NBS)aeroporto mais perto com voos regulares · 37 km em linha recta
- De junho a setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 100 m em 1,0 km. Aqui o rio corre cerca de 262 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 5miradouros观崖台 e mais 4
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 3casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- 2restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -18 | -15 | -8 | 1 | 9 | 14 | 17 | 16 | 11 | 3 | -8 | -16 |
| Noite °C | -28 | -26 | -19 | -10 | -3 | 3 | 7 | 7 | 0 | -8 | -17 | -26 |
| Chuva e neve (mm) | 8 | 16 | 23 | 42 | 82 | 106 | 174 | 166 | 70 | 39 | 33 | 14 |
| Dias com chuva | 2 | 3 | 6 | 8 | 13 | 18 | 20 | 18 | 9 | 7 | 7 | 4 |
| Sol h/dia | 6,6 | 7,4 | 7,5 | 6,6 | 6,6 | 6,2 | 5,5 | 5,8 | 6,8 | 6,4 | 5,2 | 5,3 |
| Neve no chão (cm) | 18 | 18 | 17 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 16 | 18 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (2 094 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 100% | 182% | 162% | 45% | 76% | 71% | 50% | 103% | 270% | 56% | 117% | 52% |
| 2021 | 177% | 80% | 141% | 67% | 87% | 158% | 66% | 160% | 54% | 201% | 166% | 65% |
| 2022 | 53% | 32% | 193% | 82% | 121% | 239% | 171% | 106% | 155% | 129% | 157% | 63% |
| 2023 | 126% | 49% | 70% | 143% | 74% | 171% | 111% | 184% | 29% | 38% | 276% | 115% |
| 2024 | 100% | 30% | 65% | 50% | 155% | 73% | 167% | 82% | 115% | 141% | 138% | 24% |
| 2025 | 241% | 24% | 93% | 223% | 111% | 132% | 86% | 109% | 110% | 194% | 54% | 102% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q5978390) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.





