
Em números.
230m
Altura
Mar–Mai
Nov
Melhores meses
620m
Altitude
A água de Cascade de Syratu, mês a mês
Ruge de outubro a junho.
Leva água de forma bastante regular durante o ano.
- 99%Jan
- 88%Fev
- 100%Mar
- 90%Abr
- 96%Mai
- 83%Jun
- 70%Jul
- 69%Ago
- 63%Set
- 79%Out
- 82%Nov
- 94%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de março a maio e novembro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Cascade de Syratu é uma cascata (França). A água cai 230 m.
Como chegar.
- Étalansterra mais perto · 13 km em linha recta
- Estacionamento a 270 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Dole Tavaux Airport (DLE)aeroporto mais perto com voos regulares · 65 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto GVA (Geneva)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De março a maio e novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 263 m em 0,7 km.
O que há à volta.
- 12miradourosPoint de vue du Moine, Belvédère de Renédale, Roche de Hautepierre e mais 9
- 8percursos pedestres marcadosVia Francigena - part France - 04 Besançon - frontière, Entre Loue et Lison au Pays de Courbet, Les Belvédères e mais 5
- 23parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 16parques de merendas
- 2casas de banho
- 11painéis e centros de informação
- 2paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmLe Grand Saut, Source du Pontet
- 7grutas
- 4parques de campismoLe Champaloux, Camping Les Oyes, Camping Municipal du Pré Bailly e mais 1
- 16hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHôtel-Restaurant La Cascade, Auberge du Moine, Le P'tit Guilloux e mais 13
- 3restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Étalans13 km em linha recta
- Doubs13 km em linha recta
- Ornans14 km em linha recta
- Valdahon14 km em linha recta
- Gilley15 km em linha recta
- Pontarlier16 km em linha recta
- Levier16 km em linha recta
- La Cluse-et-Mijoux18 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 3 | 4 | 8 | 13 | 17 | 21 | 23 | 23 | 19 | 14 | 8 | 4 |
| Noite °C | -3 | -3 | 0 | 4 | 8 | 12 | 14 | 13 | 9 | 6 | 1 | -2 |
| Chuva e neve (mm) | 102 | 81 | 97 | 85 | 122 | 109 | 104 | 109 | 85 | 106 | 102 | 116 |
| Dias com chuva | 14 | 12 | 13 | 13 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 14 | 14 | 15 |
| Sol h/dia | 2,2 | 3,5 | 5,1 | 6,5 | 6,8 | 8,4 | 8,5 | 7,6 | 6,4 | 4,3 | 2,4 | 1,7 |
| Neve no chão (cm) | 14 | 14 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 13 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (620 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.


Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 176% | 92% | 41% | 97% | 146% | 31% | 84% | 103% | 186% | 29% | 94% |
| 2021 | 124% | 69% | 64% | 46% | 135% | 133% | 180% | 66% | 69% | 84% | 60% | 145% |
| 2022 | 56% | 119% | 29% | 132% | 43% | 104% | 27% | 72% | 198% | 82% | 130% | 101% |
| 2023 | 94% | 19% | 131% | 128% | 65% | 44% | 83% | 84% | 60% | 158% | 252% | 138% |
| 2024 | 108% | 107% | 102% | 127% | 149% | 128% | 84% | 77% | 218% | 152% | 75% | 111% |
| 2025 | 142% | 55% | 48% | 89% | 70% | 119% | 114% | 108% | 182% | 149% | 154% | 30% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q74824372) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



