
Em números.
80m
Altura
OpenStreetMap
202m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Jul
Melhores meses
158MW
Potência da água
estimativa
A água de Cascada el Pailón del Diablo(dueño el walter), mês a mês
Ruge de dezembro a julho.
Os meses de mais água: de dezembro a julho.
- 229 m³/sJan
- 228 m³/sFev
- 250 m³/sMar
- 292 m³/sAbr
- 309 m³/sMai
- 309 m³/sJun
- 259 m³/sJul
- 206 m³/sAgo
- 153 m³/sSet
- 176 m³/sOut
- 209 m³/sNov
- 238 m³/sDez
De cerca de 153 m³/s no mês mais fraco a 309 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a julho.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Equador
Cascada el Pailón del Diablo(dueño el walter) é uma cascata (Equador). A água cai 80 m.
Como chegar.
- Bañosterra mais perto · 14 km em linha recta
- Estacionamento a 200 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Cotopaxi International Airport (LTX)aeroporto mais perto com voos regulares · 66 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto UIO (Quito)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
158 MW
Cerca de 202 m³/s a cair 80 m: a potência da água na queda.
- tanto como 53 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 39 600 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 101 m em 2,0 km. Aqui o rio corre cerca de 123 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 2miradourosPailon del Diablo Mirador
- —percursos pedestres marcados
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 4casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 11outras cascatas com nome a menos de 4 kmCascada Encanto del Rocío de Machay, Cascada de San Pedro, Cascada Antombos e mais 8
- —grutas
- 1parques de campismoHosteria Monte Selva
- 4hotéis e alojamentos a menos de 6 kmPequeño Paraiso, Athene Moon, Hotel Spa Miramelindo e mais 1
- 10restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Baños14 km em linha recta
- El Triunfo16 km em linha recta
- Mera21 km em linha recta
- Cotaló24 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 21 | 21 | 22 | 23 | 23 | 23 | 22 |
| Noite °C | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 14 | 13 | 14 | 14 | 16 | 16 | 16 |
| Chuva e neve (mm) | 162 | 167 | 194 | 215 | 200 | 193 | 150 | 127 | 115 | 173 | 174 | 172 |
| Dias com chuva | 25 | 23 | 27 | 26 | 25 | 22 | 22 | 19 | 20 | 23 | 23 | 24 |
| Sol h/dia | 3,4 | 2,4 | 2,2 | 3,0 | 3,4 | 3,5 | 3,7 | 3,7 | 3,9 | 4,0 | 4,1 | 3,5 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 469 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 96% | 79% | 41% | 140% | 179% | 132% | 101% | 30% | 82% | 39% | 33% | 122% |
| 2021 | 160% | 154% | 139% | 163% | 139% | 184% | 48% | 46% | 41% | 118% | 128% | 192% |
| 2022 | 88% | 109% | 177% | 123% | 141% | 166% | 201% | 126% | 154% | 196% | 133% | 112% |
| 2023 | 150% | 92% | 208% | 174% | 178% | 134% | 200% | 373% | 105% | 118% | 167% | 181% |
| 2024 | 76% | 156% | 118% | 150% | 152% | 106% | 92% | 129% | 64% | 237% | 98% | 132% |
| 2025 | 162% | 161% | 200% | 120% | 176% | 214% | 186% | 151% | 155% | 223% | 171% | 115% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q5755929) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.




