
Em números.
37m
Altura
1,3m³/s
Caudal médio
estimativa
Fev–Abr
Dez
Melhores meses
489kW
Potência da água
estimativa
A água de Bridal Veil Falls, mês a mês
Ruge de novembro a maio.
Os meses de mais água: de novembro a maio.
- 2,4 m³/sJan
- 2,2 m³/sFev
- 2,5 m³/sMar
- 2,1 m³/sAbr
- 1,5 m³/sMai
- 0,9 m³/sJun
- 0,9 m³/sJul
- 0,8 m³/sAgo
- 0,9 m³/sSet
- 0,9 m³/sOut
- 1,4 m³/sNov
- 2,6 m³/sDez
De cerca de 0,75 m³/s no mês mais fraco a 2,6 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de fevereiro a abril e dezembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Estados Unidos
Bridal Veil Falls é uma cascata (Estados Unidos). A água cai 37 m. Fica dentro de DuPont State Forest.
Como chegar.
- Brevardterra mais perto · 12 km em linha recta
- Estacionamento a 800 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Asheville Regional Airport (AVL)aeroporto mais perto com voos regulares · 30 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto AVL (Asheville)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De fevereiro a abril e dezembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
489 kW
Cerca de 1,3 m³/s a cair 37 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 122 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 37 m em 2,9 km.
O que há à volta.
- 3miradourosHigh Falls Overlook
- 6percursos pedestres marcadosTriple Falls Trail, High Falls Trail, Airstrip Trail e mais 3
- 10parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- 1casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 9outras cascatas com nome a menos de 4 kmWintergreen Falls, Merry Falls, Christmas Falls e mais 6
- —grutas
- 1parques de campismoBlack Forest Family Camping Resort
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmPines Country Inn
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Brevard12 km em linha recta
- Etowah16 km em linha recta
- Valley Hill18 km em linha recta
- Laurel Park19 km em linha recta
- Flat Rock19 km em linha recta
- Horse Shoe19 km em linha recta
- Slater-Marietta20 km em linha recta
- East Flat Rock21 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 6 | 8 | 13 | 18 | 23 | 27 | 29 | 28 | 25 | 19 | 13 | 8 |
| Noite °C | -4 | -3 | 1 | 6 | 11 | 16 | 17 | 17 | 13 | 7 | 1 | -2 |
| Chuva e neve (mm) | 104 | 102 | 110 | 106 | 115 | 116 | 127 | 118 | 113 | 98 | 104 | 133 |
| Dias com chuva | 11 | 10 | 12 | 11 | 14 | 19 | 20 | 18 | 11 | 8 | 10 | 11 |
| Sol h/dia | 5,3 | 5,4 | 6,2 | 7,5 | 7,7 | 8,3 | 7,6 | 7,3 | 6,9 | 6,7 | 6,1 | 4,8 |
| Neve no chão (cm) | 7 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (803 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 163% | 235% | 103% | 169% | 162% | 70% | 83% | 152% | 147% | 143% | 109% | 75% |
| 2021 | 100% | 117% | 161% | 49% | 72% | 96% | 99% | 149% | 64% | 151% | 25% | 52% |
| 2022 | 89% | 120% | 135% | 100% | 115% | 42% | 103% | 82% | 112% | 38% | 149% | 85% |
| 2023 | 163% | 92% | 79% | 156% | 72% | 114% | 75% | 106% | 41% | 27% | 34% | 128% |
| 2024 | 222% | 66% | 156% | 62% | 134% | 49% | 116% | 76% | 260% | 4% | 61% | 99% |
| 2025 | 41% | 105% | 67% | 99% | 145% | 89% | 83% | 153% | 62% | 89% | 25% | 34% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37519) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



