
Em números.
33m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
158m
Altitude
A água de Blanche Marie Vallen, mês a mês
Ruge de maio a julho.
Os meses de mais água: de maio a julho. Os mais fracos: de outubro a novembro.
- 35 m³/sJan
- 30 m³/sFev
- 25 m³/sMar
- 34 m³/sAbr
- 68 m³/sMai
- 77 m³/sJun
- 77 m³/sJul
- 56 m³/sAgo
- 26 m³/sSet
- 12 m³/sOut
- 12 m³/sNov
- 34 m³/sDez
De cerca de 12 m³/s no mês mais fraco a 77 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Johan Adolf Pengel International Airport (PBM)aeroporto mais perto com voos regulares · 203 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto PBM (Paramaribo)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 24 m em 3,2 km. Aqui o rio corre cerca de 62 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 2miradourosel dora water val, Blanchemarie Vallen
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmBlanchemarie Vallen
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 30 | 30 | 31 | 30 | 29 | 28 | 28 | 28 | 30 | 32 | 32 | 30 |
| Noite °C | 22 | 22 | 22 | 22 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 24 | 23 | 22 |
| Chuva e neve (mm) | 126 | 107 | 108 | 149 | 263 | 229 | 230 | 153 | 63 | 63 | 80 | 169 |
| Dias com chuva | 19 | 16 | 15 | 20 | 26 | 27 | 27 | 21 | 11 | 11 | 15 | 21 |
| Sol h/dia | 5,6 | 5,1 | 5,5 | 5,4 | 5,3 | 6,2 | 7,2 | 8,1 | 8,6 | 8,1 | 7,0 | 5,7 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (158 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 51% | 32% | 104% | 30% | 64% | 148% | 139% | 75% | 69% | 70% | 220% | 140% |
| 2021 | 127% | 44% | 175% | 213% | 220% | 104% | 150% | 190% | 110% | 96% | 247% | 102% |
| 2022 | 85% | 113% | 149% | 119% | 145% | 137% | 123% | 115% | 102% | 70% | 236% | 164% |
| 2023 | 142% | 144% | 63% | 106% | 107% | 102% | 160% | 45% | 11% | 18% | 35% | 50% |
| 2024 | 54% | 18% | 33% | 95% | 136% | 388% | 112% | 36% | 68% | 77% | 36% | 107% |
| 2025 | 116% | 194% | 112% | 199% | 90% | 203% | 87% | 74% | 48% | 109% | 144% | 106% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q31916969) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



