
Em números.
80m
Altura
OpenStreetMap
0,08m³/s
Caudal médio
estimativa
Dez–Mar
Melhores meses
63kW
Potência da água
estimativa
A água de Berlin Falls, mês a mês
Ruge de dezembro a fevereiro.
Os meses de mais água: de dezembro a fevereiro. Os mais fracos: de maio a outubro.
- 0,3 m³/sJan
- 0,3 m³/sFev
- 0,2 m³/sMar
- 0,1 m³/sAbr
- 0,1 m³/sMai
- 0,0 m³/sJun
- 0,0 m³/sJul
- 0,0 m³/sAgo
- 0,0 m³/sSet
- 0,1 m³/sOut
- 0,2 m³/sNov
- 0,3 m³/sDez
De cerca de 0,01 m³/s no mês mais fraco a 0,34 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de dezembro a março.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Graskopterra mais perto · 9,8 km em linha recta
- Estacionamento a 170 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Eastgate Airport / Air Force Base Hoedspruit (HDS)aeroporto mais perto com voos regulares · 58 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto HDS (Hoedspruit)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De dezembro a marçomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
63 kW
Cerca de 0,08 m³/s a cair 80 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 16 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 201 m em 3,0 km. Aqui o rio corre cerca de 84 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradourosBerlin Falls
- —percursos pedestres marcados
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmLisbon Falls
- —grutas
- —parques de campismo
- 3hotéis e alojamentos a menos de 6 kmWatervalspruit Hut, Thaba Tsweni Lodge
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Graskop9,8 km em linha recta
- Pilgrim’s Rest11 km em linha recta
- Tswafeng16 km em linha recta
- Morolaneng16 km em linha recta
- Thabakgolo20 km em linha recta
- Mphenyatsatsi20 km em linha recta
- Madyembeni20 km em linha recta
- Violetbank D21 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 26 | 26 | 25 | 23 | 21 | 19 | 19 | 22 | 25 | 26 | 26 | 26 |
| Noite °C | 14 | 14 | 13 | 11 | 8 | 5 | 4 | 7 | 9 | 11 | 13 | 14 |
| Chuva e neve (mm) | 160 | 116 | 100 | 58 | 14 | 8 | 8 | 9 | 23 | 63 | 110 | 142 |
| Dias com chuva | 21 | 18 | 16 | 10 | 4 | 2 | 2 | 2 | 5 | 14 | 19 | 22 |
| Sol h/dia | 8,0 | 8,0 | 7,9 | 7,5 | 8,7 | 8,5 | 8,8 | 8,9 | 8,8 | 7,9 | 7,7 | 7,6 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 398 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 117% | 225% | 127% | 173% | 18% | 111% | 142% | 69% | 69% | 132% | 59% | 130% |
| 2021 | 152% | 245% | 60% | 30% | 91% | 204% | 77% | 97% | 64% | 101% | 109% | 134% |
| 2022 | 160% | 92% | 146% | 219% | 584% | 400% | 188% | 38% | 45% | 43% | 134% | 110% |
| 2023 | 68% | 400% | 48% | 53% | 892% | 78% | 299% | 56% | 197% | 102% | 81% | 213% |
| 2024 | 105% | 65% | 150% | 198% | 40% | 174% | 0% | 124% | 84% | 92% | 89% | 96% |
| 2025 | 173% | 141% | 116% | 155% | 40% | 81% | 84% | 34% | 158% | 135% | 215% | 162% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q3643116) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



