Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Iraque Iraque Cascata

Bekhal Waterfall

Uma das cascatas — Iraque.

Quando ir

.Bekhal Waterfall 02
Khoshhat · CC BY 4.0

Em números.

Jan–Abr

Melhores meses

616m

Altitude

A água de Bekhal Waterfall, mês a mês

Ruge de março a abril.

Os meses de mais água: de março a abril. Os mais fracos: de junho a outubro.

  1. 46%Jan
  2. 63%Fev
  3. 100%Mar
  4. 89%Abr
  5. 43%Mai
  6. 12%Jun
  7. 2%Jul
  8. 0%Ago
  9. 0%Set
  10. 10%Out
  11. 34%Nov
  12. 39%Dez
muita água melhores meses para ir

Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de janeiro a abril.

Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Iraque

Bekhal Waterfall é uma cascata (Iraque).

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

  • Ṟuwandizterra mais perto · 2,5 km em linha recta
  • Estacionamento a 70 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
  • Erbil International Airport (EBL)aeroporto mais perto com voos regulares · 65 km em linha recta
  • De janeiro a abrilmelhores meses para ir (estimativa)

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Bekhal Waterfall vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O rio através da cascata
550 m575 m600 mBekhal Waterfall0← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

O vale abaixo da cascata
−690 m+690 m

À volta da cascata o rio desce 69 m em 0,5 km. Aqui o rio corre cerca de 258 m abaixo da margem mais baixa do vale.

O que há à volta.

  • 3miradourosGelîyê Elî Beg, شنكل بانه, مصيف بيخال
  • —percursos pedestres marcados
  • 7parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • 1parques de merendas
  • —casas de banho
  • —painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmتاڤگەی کانی ماران
  • —grutas
  • —parques de campismo
  • 31hotéis e alojamentos a menos de 6 kmSoran Palace Hotel, مۆتێلی گەلی, مۆتێلی لاوین e mais 28
  • 24restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Ṟuwandiz2,5 km em linha recta
  • Soran6,0 km em linha recta
  • Khalīfān8,1 km em linha recta
  • Ḩarir15 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C101218233038424136281812
Noite °C0261016212525201562
Chuva e neve (mm)42385347245222243939
Dias com chuva779862101467
Sol h/dia4,25,06,47,810,213,512,912,110,87,86,04,6
Neve no chão (cm)12105100000028

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (616 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

.Bekhal Waterfall 01
Khoshhat · CC BY 4.0
20190509 154151.Bekhal Waterfall.Erbil.Kurdistan
User:Zirguezi · Public domain
A woman enjoys the view at Bekhal Waterfall in the Kurdistan Region DSF3047
Levi Meir Clancy · CC0

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020110%163%166%95%42%————2%179%48%
202176%124%50%18%64%————99%65%132%
2022164%99%79%76%83%————33%169%48%
2023132%94%188%154%129%————48%116%63%
2024188%154%104%104%252%————62%108%63%
202519%102%55%141%155%————13%72%267%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Bekhal Waterfall

Iraque

  • —Altura
  • —Caudal médio
  • Jan–AbrMelhores meses

Cascata de Geli Ali Beg

Iraque

  • —Altura
  • 1,1 m³/sCaudal médio
  • Jan–AbrMelhores meses

Ver o guia

Shalmash Falls

Irão

  • —Altura
  • 1,9 m³/sCaudal médio
  • Fev–Abr, DezMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q5989331) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar