
Em números.
0,90m³/s
Caudal médio
estimativa
Out–Jan
Melhores meses
2 060m
Altitude
A água de Baker's Falls, mês a mês
Ruge de novembro a dezembro.
Os meses de mais água: de novembro a dezembro.
- 1,0 m³/sJan
- 0,5 m³/sFev
- 0,4 m³/sMar
- 0,8 m³/sAbr
- 0,9 m³/sMai
- 0,6 m³/sJun
- 0,4 m³/sJul
- 0,3 m³/sAgo
- 0,5 m³/sSet
- 1,2 m³/sOut
- 1,8 m³/sNov
- 1,7 m³/sDez
De cerca de 0,30 m³/s no mês mais fraco a 1,8 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de outubro a janeiro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Sri Lanka
Baker's Falls é uma cascata (Sri Lanka). Fica dentro de Horton Plains National Park.
Como chegar.
- Haputaleterra mais perto · 18 km em linha recta
- Estacionamento a 2 170 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Mattala Rajapaksa International Airport (HRI)aeroporto mais perto com voos regulares · 68 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CMB (Colombo)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De outubro a janeiromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 66 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 46 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 4miradourosWorld's End (Plate 1), Mini World's End, World's End (Plate 2) e mais 1
- 2percursos pedestres marcadosPekoe Trail - Stage 10 - Dayagama To Horton Plains, Pekoe Trail - Stage 11 - Horton Plains to Udaweriya
- 4parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 4casas de banho
- 18painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 5outras cascatas com nome a menos de 4 kmYaalathenna Waterfall, Nonpareil Estate Falls, Slab Rock Falls e mais 2
- —grutas
- 3parques de campismoHorton Plains Campsite 1, Horton Plains Campsite 2, Horton Plains Campsite 3
- 7hotéis e alojamentos a menos de 6 kmGinihiriya Wildlife Bungalow, Nagrak Holiday Bungalow, Bambarakanda Holiday Resort e mais 4
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Haputale18 km em linha recta
- Nuwara Eliya20 km em linha recta
- Talawakele22 km em linha recta
- Hatton24 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 16 | 18 | 19 | 19 | 18 | 16 | 16 | 16 | 17 | 17 | 16 | 16 |
| Noite °C | 8 | 8 | 9 | 11 | 12 | 12 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 9 |
| Chuva e neve (mm) | 108 | 86 | 104 | 175 | 164 | 101 | 82 | 92 | 129 | 234 | 274 | 212 |
| Dias com chuva | 11 | 9 | 12 | 20 | 20 | 18 | 16 | 15 | 18 | 23 | 23 | 18 |
| Sol h/dia | 6,4 | 7,7 | 8,3 | 7,5 | 6,7 | 6,5 | 6,3 | 6,3 | 6,5 | 6,3 | 5,4 | 5,1 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (2 060 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 31% | 32% | 69% | 165% | 115% | 151% | 133% | 147% | 42% | 106% | 113% |
| 2021 | 178% | 67% | 152% | 87% | 184% | 166% | 201% | 182% | 134% | 145% | 148% | 71% |
| 2022 | 99% | 195% | 80% | 228% | 123% | 78% | 158% | 235% | 62% | 123% | 102% | 116% |
| 2023 | 87% | 145% | 120% | 99% | 115% | 118% | 102% | 87% | 264% | 224% | 161% | 202% |
| 2024 | 247% | 32% | 40% | 60% | 123% | 94% | 95% | 147% | 51% | 58% | 121% | 68% |
| 2025 | 224% | 95% | 241% | 178% | 121% | 92% | 79% | 82% | 122% | 151% | 250% | 82% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37307) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






