
Em números.
52m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Ago
Out
Melhores meses
113m
Altitude
A água de Athirappilly Falls, mês a mês
Ruge de junho a outubro.
Os meses de mais água: de junho a outubro. Os mais fracos: de janeiro a abril.
- 15 m³/sJan
- 5,7 m³/sFev
- 9,0 m³/sMar
- 24 m³/sAbr
- 70 m³/sMai
- 142 m³/sJun
- 164 m³/sJul
- 149 m³/sAgo
- 128 m³/sSet
- 163 m³/sOut
- 124 m³/sNov
- 53 m³/sDez
De cerca de 5,7 m³/s no mês mais fraco a 164 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a agosto e outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Koovappadyterra mais perto · 17 km em linha recta
- Estacionamento a 570 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Cochin International Airport (COK)aeroporto mais perto com voos regulares · 24 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto COK (Kochi)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a agosto e outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 57 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 89 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradourosAthirappalli Waterfalls, Athirappalli
- —percursos pedestres marcados
- 4parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 4casas de banho
- —painéis e centros de informação
- 5paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmVazhachal Falls, Charpa Waterfall
- —grutas
- —parques de campismo
- 10hotéis e alojamentos a menos de 6 kmPlantation Valley Farm Resort, Rainforest Resort, Femina Hotel e mais 7
- 2restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Koovappady17 km em linha recta
- Martūru20 km em linha recta
- Chelamartam20 km em linha recta
- Perumpāvūr21 km em linha recta
- Kizhakkumbāgam22 km em linha recta
- Perumbavoor22 km em linha recta
- Angamāli22 km em linha recta
- Vadakkumbāgam23 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 32 | 35 | 37 | 36 | 33 | 30 | 29 | 29 | 29 | 30 | 29 | 30 |
| Noite °C | 19 | 20 | 23 | 25 | 25 | 24 | 23 | 23 | 23 | 23 | 22 | 20 |
| Chuva e neve (mm) | 8 | 15 | 37 | 79 | 162 | 243 | 227 | 194 | 172 | 249 | 140 | 32 |
| Dias com chuva | 2 | 2 | 6 | 12 | 18 | 26 | 27 | 24 | 20 | 24 | 17 | 6 |
| Sol h/dia | 8,4 | 9,0 | 8,5 | 7,6 | 6,5 | 4,2 | 3,7 | 4,3 | 5,7 | 5,8 | 6,4 | 7,3 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (113 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 45% | 58% | 66% | 68% | 77% | 147% | 133% | 158% | 124% | 116% | 273% |
| 2021 | 1 520% | 77% | 103% | 96% | 163% | 79% | 112% | 118% | 126% | 140% | 221% | 151% |
| 2022 | 240% | 49% | 158% | 228% | 134% | 81% | 161% | 191% | 84% | 75% | 128% | 344% |
| 2023 | 121% | 63% | 126% | 134% | 62% | 63% | 95% | 49% | 149% | 99% | 169% | 345% |
| 2024 | 535% | 4% | 16% | 38% | 196% | 89% | 142% | 131% | 51% | 109% | 89% | 400% |
| 2025 | 204% | 13% | 170% | 173% | 178% | 110% | 94% | 84% | 82% | 99% | 72% | 97% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37563) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






