
Em números.
23m
Altura
25m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Jul
Melhores meses
5,7MW
Potência da água
estimativa
A água de Cataratas Athabasca, mês a mês
Ruge de maio a junho.
Os meses de mais água: de maio a junho, com o degelo. Os mais fracos: de setembro a março. Abaixo de −4 °C em média (de novembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 4,5 m³/sJan
- 1,3 m³/sFev
- 14 m³/sMar
- 32 m³/sAbr
- 94 m³/sMai
- 108 m³/sJun
- 68 m³/sJul
- 35 m³/sAgo
- 20 m³/sSet
- 24 m³/sOut
- 15 m³/sNov
- 2,9 m³/sDez
De cerca de 1,3 m³/s no mês mais fraco a 108 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a julho.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Canadá
Cataratas Athabasca é uma cascata (Canadá). A água cai 23 m numa frente com 18 m de largura. Fica dentro de Parque Nacional Jasper.
Como chegar.
- Estacionamento a 170 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Whitecourt Airport (YZU)aeroporto mais perto com voos regulares · 215 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YZU (Whitecourt)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
5,7 MW
Cerca de 25 m³/s a cair 23 m: a potência da água na queda.
- tanto como 1,9 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 1 400 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 35 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 19 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 6miradourosAthabasca falls - Viewpoint, Pothole e mais 4
- —percursos pedestres marcados
- 4parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 3parques de merendas
- 4casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 1parques de campismoMount Kerkeslin Campground
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -3 | 0 | 4 | 9 | 17 | 20 | 19 | 14 | 6 | -1 | -5 |
| Noite °C | -12 | -13 | -9 | -5 | 2 | 7 | 10 | 9 | 5 | -2 | -9 | -13 |
| Chuva e neve (mm) | 87 | 64 | 93 | 74 | 80 | 115 | 108 | 78 | 83 | 96 | 99 | 72 |
| Dias com chuva | 19 | 15 | 20 | 18 | 18 | 22 | 20 | 17 | 16 | 19 | 21 | 18 |
| Sol h/dia | 1,6 | 3,9 | 4,2 | 6,2 | 7,4 | 6,1 | 7,5 | 7,3 | 4,9 | 2,7 | 0,9 | 1,3 |
| Neve no chão (cm) | 90 | 108 | 120 | 112 | 49 | 6 | 2 | 2 | 10 | 18 | 42 | 70 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 180 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 165% | 156% | 108% | 91% | 113% | 129% | 148% | 96% | 84% | 143% | 119% | 109% |
| 2021 | 109% | 149% | 81% | 84% | 114% | 64% | 52% | 141% | 100% | 89% | 153% | 130% |
| 2022 | 124% | 146% | 98% | 90% | 100% | 131% | 48% | 123% | 38% | 64% | 76% | 103% |
| 2023 | 81% | 195% | 43% | 91% | 110% | 115% | 72% | 123% | 67% | 49% | 64% | 112% |
| 2024 | 99% | 147% | 65% | 123% | 126% | 99% | 56% | 140% | 112% | 141% | 87% | 115% |
| 2025 | 69% | 82% | 130% | 85% | 117% | 91% | 104% | 114% | 64% | 96% | 91% | 238% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q739181) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



