
Em números.
305m
Altura
3m
Largura
Mai–Jul
Melhores meses
1 578m
Altitude
A água de Angels Staircase Falls, mês a mês
Ruge de maio a junho.
Os meses de mais água: de maio a junho, com o degelo. Os mais fracos: de setembro a março. Abaixo de −4 °C em média (de novembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 6%Jan
- 5%Fev
- 16%Mar
- 35%Abr
- 91%Mai
- 100%Jun
- 61%Jul
- 32%Ago
- 21%Set
- 24%Out
- 20%Nov
- 8%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a julho.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Canadá
Angels Staircase Falls é uma cascata (Canadá). A água cai 305 m numa frente com 3 m de largura. Fica dentro de Parque Nacional Yoho.
Como chegar.
- Estacionamento a 2 150 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Calgary International Airport (YYC)aeroporto mais perto com voos regulares · 179 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YYC (Calgary)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 463 m em 2,1 km. Aqui o rio corre cerca de 108 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradouros
- 3percursos pedestres marcadosCeleste Lake Connector, Yoho Valley Trail, Takakkaw Lake Route
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 2casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 5outras cascatas com nome a menos de 4 kmAngel's Staircase Falls, Takakkaw Falls, Twin Falls e mais 2
- —grutas
- 5parques de campismoLaughing Falls Campground, Twin Falls Campground, Little Yoho Valley Campground e mais 2
- 2hotéis e alojamentos a menos de 6 kmWhiskey Jack Hostel, Twin Falls Chalet
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -6 | -5 | -2 | 2 | 8 | 15 | 19 | 18 | 13 | 5 | -3 | -7 |
| Noite °C | -14 | -15 | -12 | -7 | 0 | 5 | 8 | 7 | 3 | -4 | -12 | -15 |
| Chuva e neve (mm) | 69 | 56 | 89 | 70 | 82 | 117 | 86 | 70 | 80 | 86 | 90 | 66 |
| Dias com chuva | 18 | 14 | 20 | 18 | 18 | 22 | 18 | 14 | 15 | 17 | 19 | 17 |
| Sol h/dia | 1,9 | 4,2 | 4,5 | 6,4 | 7,4 | 6,4 | 8,5 | 8,0 | 5,4 | 3,4 | 1,3 | 1,7 |
| Neve no chão (cm) | 77 | 91 | 103 | 94 | 39 | 6 | 1 | 2 | 9 | 17 | 34 | 59 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 578 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 121% | 114% | 82% | 66% | 106% | 99% | 102% | 71% | 52% | 124% | 94% | 110% |
| 2021 | 75% | 110% | 63% | 57% | 116% | 87% | 42% | 147% | 83% | 68% | 162% | 147% |
| 2022 | 98% | 85% | 69% | 107% | 109% | 117% | 66% | 120% | 57% | 48% | 69% | 89% |
| 2023 | 40% | 121% | 43% | 101% | 96% | 108% | 105% | 111% | 71% | 63% | 51% | 109% |
| 2024 | 84% | 142% | 71% | 110% | 138% | 92% | 57% | 179% | 76% | 114% | 89% | 94% |
| 2025 | 41% | 61% | 140% | 79% | 92% | 105% | 199% | 91% | 45% | 61% | 102% | 254% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q38033) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



