
Em números.
20m
Altura
57m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Jul
Melhores meses
11MW
Potência da água
estimativa
A água de Aldeyjarfoss, mês a mês
Ruge de maio a junho.
Os meses de mais água: de maio a junho, com o degelo. Os mais fracos: de dezembro a março. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 8,7 m³/sJan
- 5,3 m³/sFev
- 17 m³/sMar
- 67 m³/sAbr
- 183 m³/sMai
- 202 m³/sJun
- 120 m³/sJul
- 70 m³/sAgo
- 62 m³/sSet
- 66 m³/sOut
- 41 m³/sNov
- 22 m³/sDez
De cerca de 5,3 m³/s no mês mais fraco a 202 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a julho.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Estacionamento a 300 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Akureyri International Airport (AEY)aeroporto mais perto com voos regulares · 46 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto AEY (Akureyri)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
11 MW
Cerca de 57 m³/s a cair 20 m: a potência da água na queda.
- tanto como 3,7 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 2 800 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 77 m em 3,6 km.
O que há à volta.
- 2miradourosAldeyjarfoss
- —percursos pedestres marcados
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 2casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmIngvararfoss, Hrafnabjargafoss
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -2 | -1 | 1 | 4 | 9 | 11 | 10 | 6 | 2 | -1 | -2 |
| Noite °C | -7 | -7 | -7 | -4 | -1 | 4 | 6 | 5 | 2 | -2 | -6 | -7 |
| Chuva e neve (mm) | 101 | 86 | 93 | 80 | 82 | 67 | 92 | 97 | 120 | 124 | 118 | 113 |
| Dias com chuva | 19 | 17 | 20 | 17 | 16 | 16 | 19 | 18 | 18 | 22 | 20 | 19 |
| Sol h/dia | 0,7 | 2,1 | 5,7 | 9,6 | 11,0 | 11,6 | 7,9 | 6,4 | 4,4 | 2,9 | 1,1 | 0,4 |
| Neve no chão (cm) | 97 | 116 | 129 | 116 | 59 | 7 | 1 | 2 | 10 | 22 | 46 | 72 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (298 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 124% | 150% | 98% | 95% | 51% | 81% | 122% | 90% | 123% | 97% | 100% | 174% |
| 2021 | 141% | 79% | 127% | 64% | 46% | 133% | 55% | 41% | 143% | 185% | 103% | 53% |
| 2022 | 67% | 122% | 66% | 70% | 162% | 189% | 106% | 155% | 67% | 144% | 101% | 81% |
| 2023 | 108% | 75% | 109% | 51% | 97% | 86% | 103% | 45% | 140% | 100% | 61% | 65% |
| 2024 | 50% | 92% | 141% | 108% | 47% | 180% | 91% | 176% | 72% | 98% | 64% | 46% |
| 2025 | 124% | 58% | 82% | 117% | 70% | 250% | 69% | 55% | 110% | 56% | 55% | 67% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q1827108) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



