
Em números.
0,94m³/s
Caudal médio
estimativa
Out–Jan
Melhores meses
887m
Altitude
A água de Alakola Ella, mês a mês
Ruge de novembro a dezembro.
Os meses de mais água: de novembro a dezembro. Os mais fracos: de julho a setembro.
- 1,4 m³/sJan
- 0,8 m³/sFev
- 0,6 m³/sMar
- 0,9 m³/sAbr
- 0,9 m³/sMai
- 0,6 m³/sJun
- 0,4 m³/sJul
- 0,3 m³/sAgo
- 0,5 m³/sSet
- 1,4 m³/sOut
- 2,2 m³/sNov
- 2,3 m³/sDez
De cerca de 0,33 m³/s no mês mais fraco a 2,3 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de outubro a janeiro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Mataleterra mais perto · 14 km em linha recta
- Bandaranaike International Colombo Airport (CMB)aeroporto mais perto com voos regulares · 98 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto CMB (Colombo)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De outubro a janeiromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 231 m em 3,2 km. Aqui o rio corre cerca de 148 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmJodu Ella Water Falls
- —grutas
- 2parques de campismoVenture Camps, Mahoora Tented Safari Camp – Knuckles
- 15hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHunas Falls Hotel, Hatale Tea Estate Bungalow, Knuckles Bungalow e mais 12
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Matale14 km em linha recta
- Kandy18 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 23 | 25 | 28 | 28 | 26 | 25 | 25 | 25 | 26 | 25 | 24 | 23 |
| Noite °C | 15 | 15 | 16 | 18 | 19 | 19 | 18 | 18 | 18 | 18 | 17 | 16 |
| Chuva e neve (mm) | 116 | 89 | 96 | 154 | 133 | 73 | 62 | 70 | 101 | 228 | 279 | 243 |
| Dias com chuva | 11 | 8 | 10 | 19 | 17 | 16 | 13 | 13 | 16 | 22 | 23 | 18 |
| Sol h/dia | 6,4 | 7,7 | 8,3 | 7,5 | 6,7 | 6,5 | 6,3 | 6,3 | 6,5 | 6,3 | 5,4 | 5,1 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (887 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 44% | 26% | 28% | 75% | 167% | 141% | 159% | 119% | 161% | 31% | 100% | 132% |
| 2021 | 210% | 68% | 111% | 92% | 201% | 172% | 245% | 150% | 128% | 144% | 168% | 59% |
| 2022 | 100% | 250% | 69% | 189% | 99% | 58% | 181% | 269% | 79% | 103% | 101% | 120% |
| 2023 | 94% | 143% | 114% | 103% | 116% | 81% | 76% | 59% | 215% | 184% | 168% | 193% |
| 2024 | 255% | 30% | 35% | 55% | 154% | 84% | 81% | 199% | 44% | 54% | 130% | 60% |
| 2025 | 248% | 70% | 211% | 183% | 148% | 115% | 77% | 86% | 154% | 157% | 267% | 68% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q85740469) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



