
Em números.
91m
Altura
0,14m³/s
Caudal médio
estimativa
Set–Dez
Melhores meses
121kW
Potência da água
estimativa
A água de Agaya Gangai, mês a mês
Ruge de outubro a novembro.
Os meses de mais água: de outubro a novembro. Os mais fracos: de janeiro a abril e de junho a julho.
- 0,1 m³/sJan
- 0,0 m³/sFev
- 0,0 m³/sMar
- 0,1 m³/sAbr
- 0,2 m³/sMai
- 0,1 m³/sJun
- 0,1 m³/sJul
- 0,2 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,5 m³/sOut
- 0,6 m³/sNov
- 0,3 m³/sDez
De cerca de 0,03 m³/s no mês mais fraco a 0,56 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de setembro a dezembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Bālakrishnanpattiterra mais perto · 10 km em linha recta
- Tiruchirappalli International Airport (TRZ)aeroporto mais perto com voos regulares · 66 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto BLR (Bengaluru)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De setembro a dezembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
121 kW
Cerca de 0,14 m³/s a cair 91 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 30 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 449 m em 3,3 km. Aqui o rio corre cerca de 119 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 kmகொல்லிமலை அருவி
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Bālakrishnanpatti10 km em linha recta
- Mettuppālaiyam13 km em linha recta
- Uppiliyapuram13 km em linha recta
- Tāttayyangārpettai17 km em linha recta
- Sendamangalam18 km em linha recta
- Erumaippatti18 km em linha recta
- Kālappanāyakkanpatti18 km em linha recta
- Tammampatti22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 27 | 30 | 34 | 34 | 32 | 30 | 30 | 30 | 29 | 27 | 25 | 25 |
| Noite °C | 13 | 14 | 18 | 21 | 21 | 19 | 19 | 19 | 18 | 18 | 16 | 14 |
| Chuva e neve (mm) | 6 | 8 | 18 | 41 | 83 | 46 | 64 | 86 | 112 | 161 | 133 | 46 |
| Dias com chuva | 2 | 2 | 3 | 6 | 12 | 10 | 10 | 14 | 16 | 20 | 16 | 7 |
| Sol h/dia | 7,8 | 9,1 | 9,1 | 9,0 | 8,2 | 7,4 | 6,6 | 6,7 | 6,9 | 6,0 | 5,3 | 5,9 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (862 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 50% | 8% | 19% | 68% | 34% | 131% | 226% | 108% | 129% | 71% | 100% | 163% |
| 2021 | 1 315% | 143% | 43% | 134% | 239% | 123% | 183% | 92% | 129% | 118% | 185% | 52% |
| 2022 | 226% | 18% | 158% | 173% | 143% | 190% | 157% | 220% | 77% | 98% | 81% | 154% |
| 2023 | 40% | 84% | 139% | 68% | 139% | 84% | 79% | 88% | 107% | 65% | 103% | 69% |
| 2024 | 340% | 0% | 0% | 12% | 209% | 203% | 70% | 204% | 17% | 170% | 58% | 352% |
| 2025 | 185% | 8% | 160% | 132% | 184% | 112% | 34% | 64% | 103% | 86% | 50% | 27% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q38097) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






