Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Giappone Giappone Cascata

Yukiwa Falls

80 metri di salto.

Quando andare

Yukiwa no Taki 01
Reggaeman · CC BY-SA 3.0

In numeri.

80m

Altezza

0,38m³/s

Portata media

stima

Giu–Set

Mesi migliori

301kW

Potenza dell'acqua

stima

L'acqua di Yukiwa Falls, mese per mese

Ruggisce da giugno a settembre.

I mesi di acqua alta: da giugno a settembre. I più magri: gennaio.

  1. 0,2 m³/sGen
  2. 0,2 m³/sFeb
  3. 0,3 m³/sMar
  4. 0,3 m³/sApr
  5. 0,4 m³/sMag
  6. 0,7 m³/sGiu
  7. 0,7 m³/sLug
  8. 0,6 m³/sAgo
  9. 0,6 m³/sSet
  10. 0,5 m³/sOtt
  11. 0,3 m³/sNov
  12. 0,2 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 0,16 m³/s nel mese più basso a 0,72 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a settembre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Yukiwa Falls è una cascata (Giappone). L'acqua cade per 80 m su un fronte largo 20 m.

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Quanto è grande?

Quanto è grande davvero.

80 mYukiwa Falls1,8 muna persona9,0 muna casa56 mTorre di Pisa93 mStatua dellaLibertà

Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.

301 kW

Circa 0,38 m³/s che cadono per 80 m: la potenza dell'acqua nel salto.

  • abbastanza per circa 75 case, se fosse tutta convertita in elettricità

Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Yukiwa Falls dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il fiume attraverso la cascata
600 m800 m1.000 mYukiwa Falls-1 km-0.5 km0← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

Intorno alla cascata il fiume scende di 475 m in 1,5 km.

Cosa c'è intorno.

  • —belvedere
  • —sentieri segnalati
  • —parcheggi
  • —punti balneabili
  • —aree picnic
  • —bagni pubblici
  • —pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • —altre cascate con nome entro 4 km
  • —grotte
  • 2campeggi道の駅 虹の森公園まつの RVパーク
  • —hotel e alloggi entro 6 km
  • —ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Matsumaru6,3 km in linea d'aria
  • Kihoku-chō7,0 km in linea d'aria
  • Uwajima8,6 km in linea d'aria
  • Seiyo21 km in linea d'aria
  • Uwa22 km in linea d'aria
  • Shimanto23 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C7912162023262724201510
Notte °C235913172122191494
Pioggia e neve (mm)64911151511853222741982531619678
Giorni di pioggia78121112171617151088
Sole h/giorno3,84,55,66,36,34,35,76,85,55,34,43,4
Neve al suolo (cm)210000000000

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (544 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Yukiwa no Taki 02
Reggaeman · CC BY-SA 3.0
Nametoko 2
Snap55 at Japanese Wikipedia · CC BY 3.0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020175%105%111%119%121%80%198%24%127%84%92%60%
2021126%72%142%94%193%73%123%317%95%54%123%40%
202271%44%130%121%93%65%144%40%131%24%111%46%
2023102%62%141%203%187%145%116%194%41%26%50%68%
202436%199%156%129%163%122%63%173%64%179%128%4%
202533%54%96%90%212%92%92%102%116%132%56%57%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Yukiwa Falls

Giappone

  • 80 mAltezza
  • 0,38 m³/sPortata media
  • Giu–SetMesi migliori

Ōtaru Falls

Giappone

  • 34 mAltezza
  • —Portata media
  • Giu–Lug, Set–OttMesi migliori

Vedi la guida

Shirai Falls

Giappone

  • 96 mAltezza
  • —Portata media
  • Giu–SetMesi migliori

Vedi la guida

Goraikō Falls

Giappone

  • 102 mAltezza
  • —Portata media
  • Giu–SetMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q11659948) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita