
In numeri.
0,26m³/s
Portata media
stima
Apr–Lug
Mesi migliori
1.114m
Altitudine
L'acqua di Wodogrzmoty Mickiewicza, mese per mese
Ruggisce da aprile a luglio.
I mesi di acqua alta: da aprile a luglio. Sotto −4 °C in media (da dicembre a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 0,1 m³/sGen
- 0,1 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 0,6 m³/sApr
- 0,6 m³/sMag
- 0,6 m³/sGiu
- 0,6 m³/sLug
- 0,4 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,2 m³/sOtt
- 0,2 m³/sNov
- 0,1 m³/sDic
Da circa 0,09 m³/s nel mese più basso a 0,63 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a luglio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascate nei monti Tatra in Polonia
Wodogrzmoty Mickiewicza è una cascata (Polonia).
Come arrivare.
- Murzasichlepaese più vicino · 8,3 km in linea d'aria
- Poprad-Tatry Airport (TAT)aeroporto più vicino con voli di linea · 21 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto TAT (Poprad)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 229 m in 2,7 km. Qui il fiume scorre circa 284 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- 9sentieri segnalatiCzerwone Brzeżki - Polana Pod Wołoszynem, Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich - Schronisko PTTK przy Morskim , Rówień Waksmundzka - Polana Pod Wołoszynem e altri 6
- —parcheggi
- —punti balneabili
- 24aree picnic
- 3bagni pubblici
- 5pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 5altre cascate con nome entro 4 kmNiżni Wodogrzmot, Wyżni Wodogrzmot, Młyn e altri 2
- 2grotte
- 2campeggiTáborisko na poľane pod Vysokou, Szałasiska
- 11hotel e alloggi entro 6 kmUbytovanie Mina, Dwór Karolówka, Willa Pod Kopieńcem e altri 8
- 3ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Murzasichle8,3 km in linea d'aria
- Bukowina Tatrzańska12 km in linea d'aria
- Zakopane12 km in linea d'aria
- Poronin13 km in linea d'aria
- Ždiar13 km in linea d'aria
- Kościelisko16 km in linea d'aria
- Vysoké Tatry16 km in linea d'aria
- Czarna Góra16 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -4 | -3 | 1 | 9 | 14 | 18 | 20 | 19 | 14 | 8 | 3 | -2 |
| Notte °C | -11 | -10 | -6 | -1 | 4 | 8 | 10 | 10 | 5 | 1 | -3 | -9 |
| Pioggia e neve (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Giorni di pioggia | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Sole h/giorno | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Neve al suolo (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.114 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q3489999) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






