
In numeri.
26m
Altezza
OpenStreetMap
0,88m³/s
Portata media
stima
Giu–Set
Mesi migliori
224kW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Whangārei Falls, mese per mese
Ruggisce da giugno a agosto.
I mesi di acqua alta: da giugno a agosto.
- 0,4 m³/sGen
- 0,4 m³/sFeb
- 0,6 m³/sMar
- 0,7 m³/sApr
- 1,0 m³/sMag
- 1,3 m³/sGiu
- 1,7 m³/sLug
- 1,6 m³/sAgo
- 1,1 m³/sSet
- 0,7 m³/sOtt
- 0,5 m³/sNov
- 0,4 m³/sDic
Da circa 0,39 m³/s nel mese più basso a 1,7 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a settembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Nuova Zelanda
Whangārei Falls è una cascata (Nuova Zelanda). L'acqua cade per 26 m.
Come arrivare.
- Tikipungapaese più vicino · 1,5 km in linea d'aria
- Parcheggio a 90 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Whangarei Airport (WRE)aeroporto più vicino con voli di linea · 10 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto WRE (Whangarei)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da giugno a settembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
224 kW
Circa 0,88 m³/s che cadono per 26 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 56 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 49 m in 3,5 km.
Cosa c'è intorno.
- 7belvedere
- —sentieri segnalati
- 21parcheggi
- —punti balneabili
- 9aree picnic
- 4bagni pubblici
- 8pannelli e centri visitatori
- 16fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmParanui Falls
- —grotte
- 4campeggiWhangarei Top 10 Holiday Park, Whangarei Central Holiday Park e altri 2
- 32hotel e alloggi entro 6 kmMotel Six, Fountain Lodge Motel, Avenue Heights Motel e altri 29
- 10ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Tikipunga1,5 km in linea d'aria
- Otangarei2,4 km in linea d'aria
- Whangarei5,4 km in linea d'aria
- Morningside5,8 km in linea d'aria
- Raumanga7,3 km in linea d'aria
- Onerahi9,6 km in linea d'aria
- Hikurangi9,9 km in linea d'aria
- Maungatapere14 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 23 | 24 | 22 | 20 | 18 | 16 | 14 | 15 | 16 | 17 | 19 | 22 |
| Notte °C | 17 | 18 | 17 | 15 | 13 | 11 | 10 | 10 | 11 | 12 | 13 | 15 |
| Pioggia e neve (mm) | 74 | 74 | 94 | 80 | 109 | 122 | 139 | 122 | 89 | 68 | 67 | 71 |
| Giorni di pioggia | 10 | 11 | 13 | 13 | 14 | 16 | 16 | 16 | 13 | 12 | 12 | 11 |
| Sole h/giorno | 8,9 | 7,8 | 6,9 | 5,8 | 5,0 | 4,5 | 4,7 | 5,3 | 6,3 | 7,4 | 8,0 | 7,9 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (84 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.



Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 15% | 34% | 111% | 78% | 174% | 116% | 168% | 150% | 59% | 130% | 142% | 32% |
| 2021 | 66% | 113% | 74% | 135% | 102% | 157% | 127% | 98% | 176% | 245% | 94% | 188% |
| 2022 | 60% | 169% | 117% | 207% | 125% | 133% | 204% | 109% | 156% | 187% | 358% | 176% |
| 2023 | 505% | 319% | 53% | 209% | 207% | 137% | 68% | 79% | 150% | 191% | 74% | 159% |
| 2024 | 81% | 32% | 40% | 108% | 77% | 130% | 104% | 94% | 68% | 111% | 90% | 87% |
| 2025 | 161% | 37% | 33% | 400% | 100% | 122% | 194% | 109% | 176% | 118% | 200% | 128% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q34682389) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



