
In numeri.
0,81m³/s
Portata media
stima
Lug
Ott–Dic
Mesi migliori
119m
Altitudine
L'acqua di Volio Waterfall, mese per mese
Ruggisce da giugno a agosto e da ottobre a novembre.
I mesi di acqua alta: da giugno a agosto e da ottobre a novembre. I più magri: marzo.
- 0,7 m³/sGen
- 0,5 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 0,5 m³/sApr
- 0,8 m³/sMag
- 1,0 m³/sGiu
- 1,1 m³/sLug
- 1,0 m³/sAgo
- 0,9 m³/sSet
- 1,1 m³/sOtt
- 1,2 m³/sNov
- 1,0 m³/sDic
Da circa 0,42 m³/s nel mese più basso a 1,2 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: luglio e da ottobre a dicembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Barranco Adentropaese più vicino · 20 km in linea d'aria
- Limón International Airport (LIO)aeroporto più vicino con voli di linea · 39 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto XQP (Quepos)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Luglio e da ottobre a dicembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 47 m in 1,8 km. Qui il fiume scorre circa 164 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- 2hotel e alloggi entro 6 kmCabinas La Potra, Cabinas Piculino
- 2ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Barranco Adentro20 km in linea d'aria
- Barranco23 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 28 | 29 | 30 | 31 | 30 | 30 | 29 | 29 | 30 | 29 | 29 | 28 |
| Notte °C | 22 | 22 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 23 |
| Pioggia e neve (mm) | 130 | 77 | 90 | 130 | 254 | 239 | 268 | 225 | 215 | 272 | 287 | 176 |
| Giorni di pioggia | 12 | 11 | 12 | 15 | 24 | 25 | 25 | 25 | 25 | 26 | 23 | 18 |
| Sole h/giorno | 6,0 | 6,5 | 6,4 | 5,1 | 4,2 | 4,3 | 4,0 | 4,1 | 4,5 | 3,8 | 3,6 | 5,0 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (119 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.

Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 157% | 128% | 42% | 174% | 100% | 172% | 84% | 129% | 133% | 160% | 179% | 222% |
| 2021 | 116% | 102% | 262% | 236% | 161% | 119% | 127% | 157% | 108% | 96% | 70% | 110% |
| 2022 | 42% | 88% | 191% | 258% | 95% | 195% | 111% | 136% | 167% | 101% | 122% | 86% |
| 2023 | 91% | 166% | 156% | 100% | 79% | 130% | 146% | 116% | 87% | 156% | 140% | 120% |
| 2024 | 39% | 204% | 94% | 180% | 161% | 337% | 185% | 102% | 172% | 147% | 299% | 195% |
| 2025 | 134% | 128% | 137% | 224% | 140% | 166% | 97% | 76% | 119% | 123% | 94% | 107% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q38114) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.


