
In numeri.
381m
Altezza
22m³/s
Portata media
stima
Mag–Lug
Mesi migliori
80MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Vermafossen, mese per mese
Ruggisce a giugno.
I mesi di acqua alta: giugno, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da dicembre a marzo.
- 3,2 m³/sGen
- 2,3 m³/sFeb
- 6,1 m³/sMar
- 19 m³/sApr
- 62 m³/sMag
- 91 m³/sGiu
- 60 m³/sLug
- 35 m³/sAgo
- 26 m³/sSet
- 17 m³/sOtt
- 11 m³/sNov
- 6,4 m³/sDic
Da circa 2,3 m³/s nel mese più basso a 91 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a luglio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Molde Airport, Årø (MOL)aeroporto più vicino con voli di linea · 60 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto MOL (Årø)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
80 MW
Circa 22 m³/s che cadono per 381 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 27 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 20.100 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 499 m in 2,0 km.
Cosa c'è intorno.
- 2belvedere
- 2sentieri segnalatiKylling bru, utsiktspunkt
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- 5fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmSlettafossen
- —grotte
- —campeggi
- 1hotel e alloggi entro 6 kmJohanhytta
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -1 | 0 | 2 | 6 | 8 | 14 | 18 | 18 | 13 | 7 | 2 | 0 |
| Notte °C | -6 | -7 | -6 | -1 | 3 | 8 | 11 | 11 | 7 | 1 | -3 | -5 |
| Pioggia e neve (mm) | 184 | 152 | 151 | 113 | 108 | 144 | 159 | 166 | 165 | 136 | 168 | 189 |
| Giorni di pioggia | 19 | 18 | 19 | 16 | 17 | 20 | 22 | 21 | 19 | 18 | 17 | 20 |
| Sole h/giorno | 0,7 | 2,4 | 5,3 | 8,6 | 9,1 | 7,6 | 7,1 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 0,8 | 0,6 |
| Neve al suolo (cm) | 126 | 155 | 175 | 164 | 94 | 16 | 1 | 1 | 5 | 17 | 46 | 86 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (258 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.


Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 128% | 155% | 92% | 195% | 181% | 46% | 109% | 103% | 97% | 77% | 117% | 35% |
| 2021 | 49% | 34% | 137% | 224% | 43% | 88% | 76% | 129% | 105% | 191% | 122% | 100% |
| 2022 | 218% | 129% | 78% | 151% | 123% | 118% | 144% | 88% | 119% | 98% | 27% | 62% |
| 2023 | 80% | 139% | 109% | 77% | 117% | 57% | 120% | 176% | 92% | 161% | 66% | 81% |
| 2024 | 91% | 92% | 39% | 79% | 45% | 102% | 131% | 88% | 83% | 149% | 146% | 132% |
| 2025 | 83% | 43% | 167% | 106% | 129% | 149% | 57% | 128% | 72% | 126% | 140% | 67% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q11298858) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



