
In numeri.
0,41m³/s
Portata media
stima
Apr–Mag
Ago
Ott
Mesi migliori
10m
Altitudine
L'acqua di Venta Rapid, mese per mese
Ruggisce da ottobre a aprile.
I mesi di acqua alta: da ottobre a aprile.
- 0,5 m³/sGen
- 0,4 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 0,7 m³/sApr
- 0,4 m³/sMag
- 0,2 m³/sGiu
- 0,3 m³/sLug
- 0,4 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,7 m³/sOtt
- 0,8 m³/sNov
- 0,6 m³/sDic
Da circa 0,19 m³/s nel mese più basso a 0,82 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a maggio, agosto e ottobre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Kuldīgapaese più vicino · 1,5 km in linea d'aria
- Parcheggio a 290 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Riga International Airport (RIX)aeroporto più vicino con voli di linea · 121 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto RIX (Riga)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a maggio, agosto e ottobremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 6 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 20 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 8belvedereVentas rumba e altri 7
- 5sentieri segnalatiPārventas dabas taka, Ventas kreisā krasta dabas taka, Mārtiņsalas dabas taka e altri 2
- 227parcheggi
- 3punti balneabili
- 18aree picnic
- 24bagni pubblici
- 38pannelli e centri visitatori
- 14fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 kmRiežupes ūdenskritums, Trejrumbiņa
- —grotte
- 2campeggi
- 14hotel e alloggi entro 6 kmMetropole, Sauleskalni, Virkas muiža e altri 11
- 28ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Kuldīga1,5 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -1 | 0 | 3 | 10 | 16 | 19 | 22 | 22 | 17 | 11 | 6 | 2 |
| Notte °C | -5 | -5 | -3 | 1 | 6 | 11 | 14 | 14 | 10 | 5 | 2 | -2 |
| Pioggia e neve (mm) | 53 | 40 | 39 | 35 | 42 | 58 | 73 | 72 | 55 | 69 | 66 | 59 |
| Giorni di pioggia | 13 | 10 | 11 | 10 | 10 | 12 | 13 | 14 | 11 | 14 | 14 | 14 |
| Sole h/giorno | 0,1 | 1,7 | 4,7 | 7,8 | 10,1 | 10,4 | 9,8 | 8,0 | 5,5 | 2,5 | 0,2 | 0,0 |
| Neve al suolo (cm) | 17 | 17 | 14 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 14 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (10 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 64% | 137% | 128% | 45% | 90% | 108% | 93% | 75% | 74% | 100% | 67% | 58% |
| 2021 | 122% | 30% | 107% | 105% | 135% | 44% | 80% | 179% | 60% | 80% | 97% | 102% |
| 2022 | 161% | 174% | 10% | 110% | 144% | 143% | 79% | 107% | 54% | 49% | 45% | 102% |
| 2023 | 153% | 104% | 137% | 59% | 45% | 137% | 89% | 223% | 88% | 191% | 101% | 127% |
| 2024 | 79% | 151% | 62% | 157% | 138% | 128% | 197% | 110% | 87% | 60% | 68% | 92% |
| 2025 | 166% | 56% | 74% | 64% | 130% | 123% | 144% | 85% | 84% | 105% | 59% | 74% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q1939427) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.





