
In numeri.
6m
Altezza
OpenStreetMap
370m³/s
Portata media
Mag–Giu
Set
Mesi migliori
22MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Urriðafoss, mese per mese
Ruggisce da ottobre a aprile.
I mesi di acqua alta: da ottobre a aprile.
- 825 m³/sGen
- 822 m³/sFeb
- 741 m³/sMar
- 614 m³/sApr
- 451 m³/sMag
- 265 m³/sGiu
- 192 m³/sLug
- 234 m³/sAgo
- 548 m³/sSet
- 565 m³/sOtt
- 569 m³/sNov
- 758 m³/sDic
Da circa 192 m³/s nel mese più basso a 825 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a giugno e settembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Islanda
Urriðafoss è una cascata (Islanda). L'acqua cade per 6 m su un fronte largo 40 m.
Come arrivare.
- Selfosspaese più vicino · 16 km in linea d'aria
- Parcheggio a 170 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Reykjavík Domestic Airport (RKV)aeroporto più vicino con voli di linea · 66 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto RKV (Reykjavík)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a giugno e settembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
22 MW
Circa 370 m³/s che cadono per 6 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 7,3 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 5.400 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 19 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 22 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 2belvedereUrriðafoss
- —sentieri segnalati
- 1parcheggi
- —punti balneabili
- 1aree picnic
- —bagni pubblici
- 1pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 1campeggiÞjórsárver
- 7hotel e alloggi entro 6 kmVatnsholt Farm, Miðhóll gestahús, Julia's Guesthouse e altri 4
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Selfoss16 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | 13 | 15 | 14 | 11 | 6 | 3 | 2 |
| Notte °C | -3 | -3 | -2 | 1 | 4 | 7 | 9 | 8 | 6 | 2 | -1 | -3 |
| Pioggia e neve (mm) | 179 | 163 | 160 | 121 | 92 | 85 | 104 | 115 | 178 | 144 | 145 | 182 |
| Giorni di pioggia | 21 | 20 | 20 | 17 | 16 | 16 | 18 | 19 | 20 | 18 | 19 | 20 |
| Sole h/giorno | 0,3 | 1,0 | 4,0 | 6,9 | 8,1 | 8,0 | 6,8 | 5,8 | 3,6 | 2,2 | 0,5 | 0,4 |
| Neve al suolo (cm) | 22 | 22 | 23 | 16 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 13 | 17 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (15 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 136% | 87% | 100% | 116% | 116% | 141% | 81% | 146% | 122% | 46% | 102% | 76% |
| 2021 | 54% | 60% | 99% | 95% | 75% | 130% | 105% | 90% | 129% | 96% | 131% | 73% |
| 2022 | 141% | 88% | 190% | 71% | 106% | 123% | 133% | 133% | 70% | 67% | 54% | 32% |
| 2023 | 92% | 151% | 31% | 97% | 218% | 151% | 20% | 79% | 101% | 96% | 61% | 77% |
| 2024 | 90% | 68% | 60% | 73% | 135% | 117% | 122% | 115% | 65% | 87% | 117% | 123% |
| 2025 | 94% | 124% | 117% | 71% | 113% | 112% | 125% | 104% | 84% | 103% | 34% | 71% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q1546828) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






