Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Sudafrica Sudafrica Cascata

Cascate del Tugela

948 metri di salto.

Quando andare

Tugela falls
Juniper339 · CC BY-SA 4.0

In numeri.

948m

Altezza

15m

Larghezza

Dic–Mar

Mesi migliori

2.925m

Altitudine

L'acqua di Cascate del Tugela, mese per mese

Ruggisce da dicembre a febbraio.

I mesi di acqua alta: da dicembre a febbraio. I più magri: da maggio a settembre.

  1. 100%Gen
  2. 95%Feb
  3. 74%Mar
  4. 46%Apr
  5. 18%Mag
  6. 6%Giu
  7. 3%Lug
  8. 6%Ago
  9. 12%Set
  10. 30%Ott
  11. 50%Nov
  12. 77%Dic
acqua alta mesi migliori

Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da dicembre a marzo.

Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Cascata sudafricana

Cascate del Tugela è una cascata (Sudafrica). L'acqua cade per 948 m su un fronte largo 15 m. Si trova all'interno di parco nazionale Royal Natal.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Quanto è grande?

Quanto è grande davvero.

948 mCascatedel Tugela330 mTorre Eiffel443 mEmpire StateBuilding828 mBurj Khalifa

Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Cascate del Tugela dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Tugela River attraverso la cascata
2.000 m2.500 m3.000 mCascate del Tugela-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

Intorno alla cascata il fiume scende di 1.060 m in 3,6 km.

Cosa c'è intorno.

  • 6belvedereThukela Falls, Tunnel e altri 4
  • 2sentieri segnalatiMont-aux-Sources Challenge, Drakensberg Sentinel - Cathedral
  • —parcheggi
  • —punti balneabili
  • —aree picnic
  • —bagni pubblici
  • 1pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • 1altre cascate con nome entro 4 kmBilanjil Falls
  • 2grotte
  • 2campeggi
  • 4hotel e alloggi entro 6 kmTendele Hutted Camp e altri 3
  • —ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C181715121066914161718
Notte °C6530-4-6-7-5-2135
Pioggia e neve (mm)19315511564161412233282115163
Giorni di pioggia2622181142246151824
Sole h/giorno9,18,78,58,28,98,99,69,710,29,59,89,3
Neve al suolo (cm)000014342100

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (2.925 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Tugela Falls drop-off
Andynct · CC BY-SA 4.0
Tugela Falls
PhilippN · CC BY-SA 3.0
Amphitheatre Drakensberg
User:Bothar · Public domain

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202085%133%88%141%8%16%2%13%63%122%107%115%
2021132%134%71%47%26%38%236%231%236%69%85%93%
2022147%159%155%238%224%56%82%44%53%140%165%158%
2023105%169%99%25%434%42%54%147%31%142%46%157%
2024109%54%88%193%26%356%0%17%195%89%82%91%
2025110%113%708%309%24%253%233%104%233%88%204%172%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Cascate del Tugela

Sudafrica

  • 948 mAltezza
  • —Portata media
  • Dic–MarMesi migliori

Maletsunyane Falls

Lesotho

  • 192 mAltezza
  • 1,0 m³/sPortata media
  • Dic–MarMesi migliori

Vedi la guida

Ncandu Falls

Sudafrica

  • —Altezza
  • 0,36 m³/sPortata media
  • Dic–MarMesi migliori

Vedi la guida

Howick Falls

Sudafrica

  • —Altezza
  • —Portata media
  • Nov–FebMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q223649) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita