
In numeri.
0,73m³/s
Portata media
stima
Nov–Feb
Mesi migliori
20m
Altitudine
L'acqua di Cascate di Torc, mese per mese
Ruggisce da novembre a febbraio.
I mesi di acqua alta: da novembre a febbraio.
- 1,3 m³/sGen
- 1,0 m³/sFeb
- 0,7 m³/sMar
- 0,5 m³/sApr
- 0,4 m³/sMag
- 0,3 m³/sGiu
- 0,4 m³/sLug
- 0,5 m³/sAgo
- 0,5 m³/sSet
- 0,8 m³/sOtt
- 1,1 m³/sNov
- 1,3 m³/sDic
Da circa 0,32 m³/s nel mese più basso a 1,3 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da novembre a febbraio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascate irlandesi
Cascate di Torc è una cascata (Irlanda). Si trova all'interno di parco nazionale di Killarney.
Come arrivare.
- Killarneypaese più vicino · 6,7 km in linea d'aria
- Parcheggio a 250 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Kerry Airport (KIR)aeroporto più vicino con voli di linea · 20 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto KIR (Farranfore)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da novembre a febbraiomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 124 m in 1,2 km. Qui il fiume scorre circa 50 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 9belvedereTorc Mountain e altri 8
- 5sentieri segnalatiThe Kerry Way, Torc Yellow Trail, Muckross Lake Walk e altri 2
- 6parcheggi
- —punti balneabili
- 1aree picnic
- 1bagni pubblici
- 1pannelli e centri visitatori
- 1fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 3campeggiFlesk Camping, Donoghue's White Villa Farm Caravan Park, Fleming's White Bridge Caravan and Camping Park
- 43hotel e alloggi entro 6 kmThe Gleneagle Hotel, Peacock Farm Hostel, The Lake Hotel e altri 40
- 3ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Killarney6,7 km in linea d'aria
- Kenmare14 km in linea d'aria
- Killorglin22 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 9 | 9 | 10 | 12 | 15 | 18 | 19 | 18 | 17 | 14 | 11 | 9 |
| Notte °C | 5 | 4 | 4 | 6 | 8 | 11 | 12 | 12 | 11 | 9 | 6 | 5 |
| Pioggia e neve (mm) | 138 | 104 | 95 | 84 | 91 | 94 | 105 | 110 | 101 | 128 | 142 | 143 |
| Giorni di pioggia | 21 | 18 | 17 | 16 | 17 | 17 | 20 | 20 | 17 | 20 | 21 | 21 |
| Sole h/giorno | 1,6 | 2,6 | 4,1 | 5,9 | 6,3 | 6,2 | 5,3 | 5,1 | 4,5 | 3,1 | 1,9 | 1,2 |
| Neve al suolo (cm) | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (20 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.



Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 86% | 210% | 101% | 70% | 55% | 119% | 139% | 167% | 78% | 126% | 181% | 134% |
| 2021 | 101% | 172% | 91% | 29% | 178% | 53% | 77% | 77% | 104% | 159% | 41% | 104% |
| 2022 | 40% | 134% | 74% | 75% | 61% | 117% | 50% | 40% | 131% | 159% | 152% | 84% |
| 2023 | 107% | 36% | 204% | 93% | 58% | 83% | 160% | 116% | 158% | 295% | 88% | 212% |
| 2024 | 76% | 173% | 186% | 128% | 105% | 67% | 59% | 99% | 85% | 112% | 115% | 75% |
| 2025 | 119% | 144% | 49% | 132% | 57% | 101% | 110% | 93% | 160% | 129% | 135% | 106% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q1748792) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.


