Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Australia Australia Cascata

Tin Mine Falls

Una delle cascate — Australia.

Quando andare

Tin mine falls panorama1
Dr. David Rawlinson|Travis Hogg · CC BY-SA 3.0

In numeri.

Set–Dic

Mesi migliori

1.316m

Altitudine

L'acqua di Tin Mine Falls, mese per mese

Ruggisce da giugno a dicembre.

I mesi di acqua alta: da giugno a dicembre.

  1. 60%Gen
  2. 66%Feb
  3. 68%Mar
  4. 64%Apr
  5. 63%Mag
  6. 86%Giu
  7. 87%Lug
  8. 100%Ago
  9. 98%Set
  10. 95%Ott
  11. 97%Nov
  12. 81%Dic
acqua alta mesi migliori

Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da settembre a dicembre.

Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Cascata australiana

Tin Mine Falls è una cascata (Australia). Si trova all'interno di Kosciuszko National Park.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Tin Mine Falls dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Cosa c'è intorno.

  • —belvedere
  • 2sentieri segnalatiAustralian Alps Walking Track, Bundian Way
  • —parcheggi
  • —punti balneabili
  • —aree picnic
  • —bagni pubblici
  • —pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • 1altre cascate con nome entro 4 kmTin Mine Falls
  • —grotte
  • —campeggi
  • —hotel e alloggi entro 6 km
  • —ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C24221914965610141821
Notte °C109741-1-2-20268
Pioggia e neve (mm)678274605880738070829581
Giorni di pioggia101088913131312121210
Sole h/giorno9,98,68,57,16,25,15,46,47,88,89,29,9
Neve al suolo (cm)000013651000

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.316 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020115%153%229%264%88%106%119%122%77%255%55%111%
2021201%132%172%22%168%144%140%81%151%104%201%135%
2022270%75%109%119%113%96%62%180%155%357%207%126%
2023202%50%139%112%106%111%61%57%48%165%138%161%
2024190%56%32%101%75%84%97%82%111%100%145%82%
2025115%88%118%51%97%75%148%86%105%103%178%94%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Tin Mine Falls

Australia

  • —Altezza
  • —Portata media
  • Set–DicMesi migliori

Gibraltar Falls

Australia

  • —Altezza
  • —Portata media
  • Ago–NovMesi migliori

Vedi la guida

Steavenson Falls

Australia

  • 122 mAltezza
  • 0,37 m³/sPortata media
  • Giu–SetMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q7807785) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita