
In numeri.
157m
Altezza
78m³/s
Portata media
stima
Apr–Giu
Nov
Mesi migliori
120MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Tequendama Falls, mese per mese
Ruggisce da aprile a giugno e a novembre.
I mesi di acqua alta: da aprile a giugno e novembre. I più magri: febbraio.
- 42 m³/sGen
- 36 m³/sFeb
- 61 m³/sMar
- 109 m³/sApr
- 129 m³/sMag
- 115 m³/sGiu
- 93 m³/sLug
- 72 m³/sAgo
- 62 m³/sSet
- 96 m³/sOtt
- 105 m³/sNov
- 79 m³/sDic
Da circa 36 m³/s nel mese più basso a 129 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a giugno e novembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Colombia
Tequendama Falls è una cascata (Colombia). L'acqua cade per 157 m su un fronte largo 23 m.
Come arrivare.
- San Antonio del Tequendamapaese più vicino · 8,0 km in linea d'aria
- El Dorado International Airport (BOG)aeroporto più vicino con voli di linea · 21 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BOG (Bogota)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a giugno e novembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
120 MW
Circa 78 m³/s che cadono per 157 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 40 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 30.000 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 383 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 151 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 3belvedereMirador del Salto, Mirador San Francisco
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 3campeggiParque Natural Chicaque, Bochica
- 2hotel e alloggi entro 6 kmTarahara, El Refugio
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- San Antonio del Tequendama8,0 km in linea d'aria
- Soacha8,5 km in linea d'aria
- Sibaté10 km in linea d'aria
- Tena14 km in linea d'aria
- Mosquera16 km in linea d'aria
- Kennedy17 km in linea d'aria
- Madrid18 km in linea d'aria
- Funza18 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 20 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 | 20 | 20 | 19 | 18 | 19 |
| Notte °C | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 |
| Pioggia e neve (mm) | 44 | 71 | 132 | 209 | 207 | 162 | 134 | 108 | 103 | 186 | 165 | 103 |
| Giorni di pioggia | 13 | 16 | 22 | 26 | 27 | 24 | 22 | 20 | 20 | 25 | 24 | 18 |
| Sole h/giorno | 6,2 | 5,5 | 4,4 | 4,4 | 4,8 | 5,2 | 5,3 | 5,1 | 5,4 | 5,2 | 5,1 | 5,8 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (2.467 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 53% | 187% | 80% | 75% | 68% | 193% | 153% | 113% | 116% | 33% | 43% | 111% |
| 2021 | 237% | 139% | 100% | 85% | 26% | 121% | 43% | 66% | 141% | 52% | 52% | 63% |
| 2022 | 130% | 186% | 152% | 124% | 154% | 128% | 170% | 151% | 131% | 136% | 108% | 69% |
| 2023 | 409% | 76% | 125% | 104% | 107% | 94% | 113% | 122% | 136% | 108% | 103% | 130% |
| 2024 | 43% | 96% | 61% | 107% | 179% | 153% | 96% | 55% | 84% | 96% | 119% | 153% |
| 2025 | 172% | 161% | 189% | 228% | 128% | 158% | 64% | 133% | 108% | 80% | 58% | 42% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q490295) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.





