
In numeri.
302m
Altezza
0,47m³/s
Portata media
stima
Giu–Lug
Mesi migliori
1,4MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Cascata Takakkaw, mese per mese
Ruggisce da maggio a giugno.
I mesi di acqua alta: da maggio a giugno, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da settembre a marzo. Sotto −4 °C in media (da novembre a aprile): la cascata può gelare in parte.
- 0,1 m³/sGen
- 0,1 m³/sFeb
- 0,3 m³/sMar
- 0,6 m³/sApr
- 1,4 m³/sMag
- 1,6 m³/sGiu
- 1,0 m³/sLug
- 0,5 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,4 m³/sOtt
- 0,3 m³/sNov
- 0,1 m³/sDic
Da circa 0,09 m³/s nel mese più basso a 1,6 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a luglio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata canadese
Cascata Takakkaw è una cascata (Canada). L'acqua cade per 302 m. Si trova all'interno di Parco nazionale Yoho.
Come arrivare.
- Parcheggio a 760 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Calgary International Airport (YYC)aeroporto più vicino con voli di linea · 176 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto YYC (Calgary)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da giugno a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
1,4 MW
Circa 0,47 m³/s che cadono per 302 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 347 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 549 m in 1,8 km.
Cosa c'è intorno.
- 1belvedere
- 2sentieri segnalatiYoho Valley Trail, Takakkaw Lake Route
- 5parcheggi
- —punti balneabili
- 2aree picnic
- 3bagni pubblici
- 1pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 3altre cascate con nome entro 4 kmAngel's Staircase Falls, Point Lace Falls, Laughing Falls
- —grotte
- 4campeggiLaughing Falls Campground, Twin Falls Campground, Takakkaw Falls Campground e altri 1
- 2hotel e alloggi entro 6 kmWhiskey Jack Hostel, Twin Falls Chalet
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -8 | -7 | -4 | 0 | 6 | 13 | 17 | 16 | 11 | 3 | -5 | -9 |
| Notte °C | -16 | -17 | -14 | -9 | -2 | 3 | 6 | 5 | 1 | -6 | -13 | -17 |
| Pioggia e neve (mm) | 69 | 56 | 89 | 70 | 82 | 117 | 86 | 70 | 80 | 86 | 90 | 66 |
| Giorni di pioggia | 18 | 14 | 20 | 18 | 18 | 22 | 18 | 14 | 15 | 17 | 19 | 17 |
| Sole h/giorno | 1,9 | 4,2 | 4,5 | 6,4 | 7,4 | 6,4 | 8,5 | 8,0 | 5,4 | 3,4 | 1,3 | 1,7 |
| Neve al suolo (cm) | 77 | 91 | 103 | 94 | 39 | 6 | 1 | 2 | 9 | 17 | 34 | 59 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.851 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 121% | 114% | 82% | 66% | 106% | 99% | 102% | 71% | 52% | 124% | 94% | 110% |
| 2021 | 75% | 110% | 63% | 57% | 116% | 87% | 42% | 147% | 83% | 68% | 162% | 147% |
| 2022 | 98% | 85% | 69% | 107% | 109% | 117% | 66% | 120% | 57% | 48% | 69% | 89% |
| 2023 | 40% | 121% | 43% | 101% | 96% | 108% | 105% | 111% | 71% | 63% | 51% | 109% |
| 2024 | 84% | 142% | 71% | 110% | 138% | 92% | 57% | 179% | 76% | 114% | 89% | 94% |
| 2025 | 41% | 61% | 140% | 79% | 92% | 105% | 199% | 91% | 45% | 61% | 102% | 254% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q572771) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






