
In numeri.
0,65m³/s
Portata media
stima
Mag–Ago
Mesi migliori
1.441m
Altitudine
L'acqua di Swiftcurrent Falls, mese per mese
Ruggisce da maggio a giugno.
I mesi di acqua alta: da maggio a giugno, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da novembre a marzo. Sotto −4 °C in media (da novembre a marzo): la cascata può gelare in parte.
- 0,1 m³/sGen
- 0,1 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMar
- 1,2 m³/sApr
- 2,0 m³/sMag
- 2,1 m³/sGiu
- 1,5 m³/sLug
- 0,9 m³/sAgo
- 0,7 m³/sSet
- 0,5 m³/sOtt
- 0,5 m³/sNov
- 0,2 m³/sDic
Da circa 0,08 m³/s nel mese più basso a 2,1 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata canadese
Swiftcurrent Falls è una cascata (Canada). Si trova all'interno di Mount Robson Provincial Park.
Come arrivare.
- Williams Lake Airport (YWL)aeroporto più vicino con voli di linea · 212 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto YWL (Williams Lake)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 580 m in 2,6 km.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -7 | -6 | -2 | 3 | 11 | 16 | 19 | 18 | 13 | 5 | -3 | -8 |
| Notte °C | -15 | -16 | -12 | -6 | 1 | 5 | 8 | 7 | 2 | -4 | -11 | -16 |
| Pioggia e neve (mm) | 48 | 38 | 55 | 50 | 61 | 91 | 89 | 65 | 60 | 60 | 56 | 39 |
| Giorni di pioggia | 14 | 11 | 16 | 15 | 16 | 20 | 18 | 15 | 14 | 15 | 16 | 13 |
| Sole h/giorno | 2,2 | 4,2 | 5,2 | 6,8 | 7,1 | 6,8 | 7,7 | 7,2 | 5,4 | 3,4 | 1,8 | 2,0 |
| Neve al suolo (cm) | 48 | 59 | 61 | 48 | 18 | 3 | 1 | 1 | 7 | 16 | 25 | 37 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.441 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 212% | 170% | 115% | 82% | 122% | 139% | 150% | 88% | 82% | 144% | 121% | 106% |
| 2021 | 117% | 156% | 83% | 77% | 125% | 62% | 43% | 137% | 104% | 99% | 154% | 143% |
| 2022 | 133% | 161% | 101% | 80% | 85% | 145% | 56% | 116% | 66% | 61% | 86% | 104% |
| 2023 | 82% | 163% | 46% | 79% | 138% | 135% | 81% | 109% | 85% | 55% | 67% | 101% |
| 2024 | 115% | 175% | 93% | 127% | 118% | 93% | 52% | 117% | 124% | 148% | 96% | 117% |
| 2025 | 86% | 72% | 136% | 92% | 121% | 93% | 125% | 177% | 90% | 100% | 84% | 222% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q37962) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



