
In numeri.
292m³/s
Portata media
stima
Mag–Giu
Set–Ott
Mesi migliori
119m
Altitudine
L'acqua di Svanfossen, mese per mese
Ruggisce da aprile a febbraio.
Porta acqua in modo piuttosto regolare durante l'anno. Sotto −4 °C in media (da gennaio a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 482 m³/sGen
- 117 m³/sFeb
- 58 m³/sMar
- 374 m³/sApr
- 695 m³/sMag
- 511 m³/sGiu
- 281 m³/sLug
- 509 m³/sAgo
- 649 m³/sSet
- 895 m³/sOtt
- 657 m³/sNov
- 587 m³/sDic
Da circa 58 m³/s nel mese più basso a 895 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a giugno e da settembre a ottobre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Svanfossen è una cascata (Norvegia).
Come arrivare.
- Neskollenpaese più vicino · 10 km in linea d'aria
- Parcheggio a 90 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)aeroporto più vicino con voli di linea · 14 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto OSL (Oslo)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a giugno e da settembre a ottobremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Qui il fiume scorre circa 51 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 1belvedere
- —sentieri segnalati
- 9parcheggi
- —punti balneabili
- 15aree picnic
- 1bagni pubblici
- 3pannelli e centri visitatori
- 5fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- 2hotel e alloggi entro 6 kmHuser, Rolstad gård
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Neskollen10 km in linea d'aria
- Råholt12 km in linea d'aria
- Årnes12 km in linea d'aria
- Jessheim13 km in linea d'aria
- Eidsvoll14 km in linea d'aria
- Fjellfoten15 km in linea d'aria
- Maura19 km in linea d'aria
- Skarnes19 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -2 | -2 | 3 | 9 | 15 | 19 | 21 | 20 | 15 | 8 | 3 | -1 |
| Notte °C | -7 | -7 | -4 | 1 | 6 | 10 | 13 | 12 | 8 | 3 | -1 | -6 |
| Pioggia e neve (mm) | 80 | 62 | 57 | 62 | 93 | 94 | 112 | 125 | 96 | 106 | 98 | 81 |
| Giorni di pioggia | 14 | 12 | 11 | 12 | 13 | 14 | 17 | 17 | 13 | 15 | 15 | 14 |
| Sole h/giorno | 0,6 | 2,4 | 5,2 | 6,6 | 7,3 | 8,6 | 7,6 | 6,2 | 4,7 | 2,4 | 0,8 | 0,4 |
| Neve al suolo (cm) | 21 | 25 | 20 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 13 | 18 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (119 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.


Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 114% | 134% | 138% | 84% | 52% | 120% | 124% | 34% | 118% | 167% | 109% | 208% |
| 2021 | 95% | 61% | 87% | 52% | 126% | 81% | 100% | 23% | 82% | 144% | 73% | 43% |
| 2022 | 76% | 169% | 18% | 27% | 75% | 96% | 56% | 59% | 98% | 106% | 130% | 121% |
| 2023 | 149% | 95% | 151% | 178% | 29% | 72% | 147% | 221% | 118% | 47% | 87% | 84% |
| 2024 | 122% | 188% | 195% | 138% | 65% | 105% | 141% | 132% | 118% | 77% | 48% | 112% |
| 2025 | 140% | 79% | 54% | 63% | 64% | 107% | 121% | 68% | 146% | 126% | 136% | 128% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q12718790) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



