
In numeri.
38m
Altezza
Apr–Lug
Mesi migliori
840m
Altitudine
L'acqua di Šútovský vodopád, mese per mese
Ruggisce da marzo a agosto.
I mesi di acqua alta: da marzo a agosto. Sotto −4 °C in media (da gennaio a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 44%Gen
- 57%Feb
- 81%Mar
- 90%Apr
- 100%Mag
- 95%Giu
- 94%Lug
- 76%Ago
- 69%Set
- 60%Ott
- 50%Nov
- 42%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a luglio.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Slovacchia
Šútovský vodopád è una cascata (Slovacchia). L'acqua cade per 38 m.
Come arrivare.
- Turanypaese più vicino · 8,3 km in linea d'aria
- Sliač Airport (SLD)aeroporto più vicino con voli di linea · 61 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto TAT (Poprad)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 369 m in 1,1 km. Qui il fiume scorre circa 322 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 1belvedere
- 10sentieri segnalatiInternationaler Bergwanderweg Eisenach–Budapest (Slowakei West), European long distance path E3 - part Slovakia (west), Náučný chodník Šútovská dolina e altri 7
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- 6pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 kmĽadopád Bystrička, Lipnerova rizňa
- —grotte
- 1campeggiAutocamping Trusalova
- 29hotel e alloggi entro 6 kmPenzión Rosnička, Boboty, Penzión Sagan e altri 26
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Turany8,3 km in linea d'aria
- Terchová8,9 km in linea d'aria
- Sučany12 km in linea d'aria
- Turčianske Kľačany12 km in linea d'aria
- Komjatná12 km in linea d'aria
- Krasňany14 km in linea d'aria
- Vrútky15 km in linea d'aria
- Varín16 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -3 | -1 | 4 | 11 | 16 | 20 | 22 | 22 | 16 | 10 | 4 | -1 |
| Notte °C | -9 | -8 | -4 | 1 | 6 | 10 | 12 | 11 | 6 | 2 | -2 | -7 |
| Pioggia e neve (mm) | 63 | 58 | 63 | 58 | 102 | 110 | 120 | 89 | 80 | 70 | 63 | 60 |
| Giorni di pioggia | 13 | 13 | 14 | 13 | 18 | 17 | 17 | 14 | 12 | 12 | 14 | 14 |
| Sole h/giorno | 1,6 | 2,7 | 4,2 | 5,7 | 5,9 | 6,3 | 6,7 | 6,6 | 4,8 | 3,3 | 1,6 | 1,2 |
| Neve al suolo (cm) | 25 | 25 | 17 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | 18 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (840 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 44% | 171% | 87% | 31% | 98% | 160% | 97% | 103% | 137% | 231% | 47% | 102% |
| 2021 | 123% | 114% | 64% | 130% | 152% | 37% | 100% | 194% | 83% | 28% | 75% | 101% |
| 2022 | 100% | 125% | 50% | 141% | 53% | 46% | 90% | 81% | 158% | 54% | 63% | 132% |
| 2023 | 200% | 120% | 92% | 116% | 113% | 101% | 76% | 152% | 88% | 163% | 192% | 167% |
| 2024 | 141% | 129% | 89% | 140% | 76% | 121% | 65% | 66% | 158% | 78% | 52% | 43% |
| 2025 | 75% | 36% | 81% | 118% | 92% | 56% | 105% | 87% | 135% | 117% | 174% | 22% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q3490027) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






