
In numeri.
581m
Altezza
11m³/s
Portata media
Nov–Feb
Mesi migliori
63MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Cascata Sutherland, mese per mese
Scorre tutto l'anno.
Porta acqua in modo piuttosto regolare durante l'anno.
- 15 m³/sGen
- 8,5 m³/sFeb
- 6,9 m³/sMar
- 7,1 m³/sApr
- 13 m³/sMag
- 9,2 m³/sGiu
- 8,5 m³/sLug
- 6,7 m³/sAgo
- 12 m³/sSet
- 17 m³/sOtt
- 15 m³/sNov
- 15 m³/sDic
Da circa 6,7 m³/s nel mese più basso a 17 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da novembre a febbraio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata neozelandese
Cascata Sutherland è una cascata (Nuova Zelanda). L'acqua cade per 581 m. Si trova all'interno di parco nazionale del Fiordland.
Come arrivare.
- Queenstown Airport (ZQN)aeroporto più vicino con voli di linea · 84 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto ZQN (Queenstown)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da novembre a febbraiomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
63 MW
Circa 11 m³/s che cadono per 581 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 21 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 15.700 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
Cosa c'è intorno.
- 3belvedereSutherland falls
- 1sentieri segnalatiGW - 07 Milford Track
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- 1bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 3altre cascate con nome entro 4 kmDudleigh Falls, Lindsay Falls, Anderson Cascades
- —grotte
- —campeggi
- 3hotel e alloggi entro 6 kmPompolona Lodge, Quintin Lodge, Dumpling Hut
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 12 | 12 | 11 | 9 | 6 | 4 | 4 | 5 | 6 | 7 | 9 | 11 |
| Notte °C | 6 | 6 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 |
| Pioggia e neve (mm) | 254 | 210 | 217 | 213 | 243 | 203 | 206 | 191 | 231 | 252 | 230 | 253 |
| Giorni di pioggia | 19 | 17 | 18 | 19 | 23 | 20 | 20 | 21 | 20 | 22 | 20 | 21 |
| Sole h/giorno | 6,9 | 6,5 | 5,4 | 4,4 | 3,0 | 3,1 | 3,3 | 4,0 | 4,9 | 5,8 | 6,9 | 7,2 |
| Neve al suolo (cm) | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 10 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (954 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 80% | 153% | 98% | 140% | 80% | 78% | 119% | 111% | 165% | 140% | 79% | 127% |
| 2021 | 135% | 60% | 93% | 125% | 109% | 146% | 160% | 152% | 141% | 93% | 135% | 117% |
| 2022 | 46% | 138% | 46% | 82% | 87% | 116% | 78% | 141% | 48% | 70% | 74% | 48% |
| 2023 | 35% | 75% | 126% | 84% | 185% | 94% | 119% | 121% | 156% | 95% | 110% | 130% |
| 2024 | 163% | 162% | 136% | 157% | 60% | 108% | 79% | 166% | 193% | 156% | 130% | 115% |
| 2025 | 50% | 75% | 101% | 109% | 81% | 87% | 66% | 108% | 201% | 201% | 160% | 126% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q38408) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






