
In numeri.
1,6m³/s
Portata media
stima
Apr–Lug
Mesi migliori
857m
Altitudine
L'acqua di Suchavskyi Huk, mese per mese
Ruggisce da maggio a luglio.
I mesi di acqua alta: da maggio a luglio. I più magri: da dicembre a gennaio. Sotto −4 °C in media (da gennaio a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 0,6 m³/sGen
- 1,2 m³/sFeb
- 2,1 m³/sMar
- 3,1 m³/sApr
- 4,2 m³/sMag
- 4,6 m³/sGiu
- 4,1 m³/sLug
- 2,8 m³/sAgo
- 2,1 m³/sSet
- 1,5 m³/sOtt
- 0,8 m³/sNov
- 0,4 m³/sDic
Da circa 0,36 m³/s nel mese più basso a 4,6 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a luglio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Suchavskyi Huk è una cascata (Ucraina).
Come arrivare.
- Izvoarele Suceveipaese più vicino · 6,3 km in linea d'aria
- Suceava Ștefan cel Mare International Airport (SCV)aeroporto più vicino con voli di linea · 91 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da aprile a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 43 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 104 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- 1sentieri segnalatiСхідно-Карпатський туристичний шлях
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 4campeggi
- 1hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Izvoarele Sucevei6,3 km in linea d'aria
- Seliatyn7,9 km in linea d'aria
- Ulma14 km in linea d'aria
- Moldova Suliţa15 km in linea d'aria
- Serhiyi21 km in linea d'aria
- Brodina22 km in linea d'aria
- Putyla22 km in linea d'aria
- Argel24 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -2 | -1 | 4 | 11 | 17 | 20 | 22 | 22 | 17 | 11 | 6 | 0 |
| Notte °C | -9 | -8 | -4 | 1 | 6 | 10 | 12 | 12 | 7 | 2 | -2 | -7 |
| Pioggia e neve (mm) | 38 | 42 | 55 | 63 | 107 | 128 | 119 | 82 | 68 | 61 | 44 | 43 |
| Giorni di pioggia | 10 | 12 | 13 | 14 | 18 | 18 | 17 | 13 | 12 | 10 | 10 | 12 |
| Sole h/giorno | 2,4 | 3,5 | 4,6 | 6,0 | 6,7 | 7,0 | 7,4 | 7,4 | 5,5 | 4,0 | 2,1 | 1,7 |
| Neve al suolo (cm) | 20 | 19 | 16 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11 | 18 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (857 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 43% | 191% | 101% | 47% | 134% | 198% | 113% | 62% | 167% | 134% | 41% | 108% |
| 2021 | 130% | 158% | 128% | 128% | 111% | 95% | 114% | 101% | 85% | 18% | 83% | 219% |
| 2022 | 132% | 78% | 28% | 142% | 53% | 45% | 66% | 125% | 235% | 70% | 164% | 127% |
| 2023 | 134% | 175% | 73% | 173% | 49% | 119% | 110% | 107% | 68% | 89% | 183% | 134% |
| 2024 | 152% | 136% | 98% | 118% | 56% | 84% | 91% | 58% | 175% | 71% | 113% | 98% |
| 2025 | 82% | 31% | 105% | 108% | 161% | 23% | 137% | 55% | 128% | 129% | 119% | 52% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q18761225) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






