
In numeri.
0,92m³/s
Portata media
stima
Giu–Ago
Mesi migliori
539m
Altitudine
L'acqua di Storsæterfossen, mese per mese
Ruggisce da giugno a luglio.
I mesi di acqua alta: da giugno a luglio, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da novembre a aprile. Sotto −4 °C in media (da dicembre a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 0,2 m³/sGen
- 0,2 m³/sFeb
- 0,3 m³/sMar
- 0,5 m³/sApr
- 1,5 m³/sMag
- 2,9 m³/sGiu
- 2,6 m³/sLug
- 1,6 m³/sAgo
- 1,2 m³/sSet
- 0,9 m³/sOtt
- 0,5 m³/sNov
- 0,3 m³/sDic
Da circa 0,17 m³/s nel mese più basso a 2,9 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Storsæterfossen è una cascata (Norvegia).
Come arrivare.
- Parcheggio a 860 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Ørsta-Volda Airport, Hovden (HOV)aeroporto più vicino con voli di linea · 61 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto HOV (Ørsta)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da giugno a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 609 m in 3,5 km. Qui il fiume scorre circa 81 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 12belvedereFlydalsjuvet, Vesteråsfjellet, Storsæterfossen e altri 9
- 3sentieri segnalati
- 22parcheggi
- —punti balneabili
- 13aree picnic
- 11bagni pubblici
- 11pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 4altre cascate con nome entro 4 kmGjerdefossen, Storfossen, Storgjølet e altri 1
- 1grotte
- 6campeggiDalen Gaard Camping & Hytter, Vinje Camping, Geirangerfjorden Feriesenter e altri 3
- 20hotel e alloggi entro 6 kmFossen Camping, Homlong Camping Hytter, Hole Hytteutleige e altri 17
- 7ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -3 | -2 | 0 | 4 | 6 | 10 | 15 | 15 | 10 | 5 | 0 | -2 |
| Notte °C | -8 | -8 | -7 | -3 | 1 | 5 | 9 | 9 | 5 | 0 | -5 | -7 |
| Pioggia e neve (mm) | 244 | 189 | 196 | 145 | 133 | 145 | 177 | 196 | 232 | 203 | 236 | 264 |
| Giorni di pioggia | 24 | 20 | 22 | 19 | 19 | 21 | 23 | 23 | 21 | 22 | 21 | 23 |
| Sole h/giorno | 0,0 | 1,2 | 3,0 | 5,3 | 6,7 | 6,6 | 6,4 | 5,2 | 3,1 | 2,1 | 0,4 | 0,0 |
| Neve al suolo (cm) | 210 | 253 | 288 | 290 | 216 | 76 | 6 | 2 | 9 | 27 | 80 | 148 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (539 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 187% | 183% | 116% | 157% | 147% | 49% | 100% | 115% | 135% | 64% | 156% | 42% |
| 2021 | 45% | 53% | 118% | 131% | 51% | 115% | 64% | 80% | 95% | 190% | 111% | 82% |
| 2022 | 195% | 179% | 70% | 88% | 139% | 130% | 130% | 112% | 56% | 127% | 59% | 58% |
| 2023 | 98% | 141% | 90% | 56% | 120% | 57% | 127% | 138% | 117% | 123% | 48% | 90% |
| 2024 | 89% | 120% | 56% | 94% | 55% | 122% | 122% | 139% | 81% | 159% | 120% | 140% |
| 2025 | 89% | 55% | 196% | 94% | 106% | 166% | 53% | 128% | 62% | 105% | 122% | 76% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q12718694) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.





