Vai al contenuto
Cascadyas
EN

UcrainaRussia Ucraina / Russia Cascata

Silver streams

Una delle cascate — Ucraina.

Quando andare

Silver Streams (waterfall)
Bogdanov-62 · CC BY-SA 3.0

In numeri.

0,72m³/s

Portata media

stima

Apr–Mag
Ott–Nov

Mesi migliori

329m

Altitudine

L'acqua di Silver streams, mese per mese

Ruggisce da novembre a aprile.

I mesi di acqua alta: da novembre a aprile.

  1. 1,4 m³/sGen
  2. 1,4 m³/sFeb
  3. 1,5 m³/sMar
  4. 1,1 m³/sApr
  5. 0,8 m³/sMag
  6. 0,7 m³/sGiu
  7. 0,4 m³/sLug
  8. 0,3 m³/sAgo
  9. 0,4 m³/sSet
  10. 0,8 m³/sOtt
  11. 1,2 m³/sNov
  12. 1,3 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 0,27 m³/s nel mese più basso a 1,5 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da aprile a maggio e da ottobre a novembre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Silver streams è una cascata (Ucraina).

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Silver streams dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Марта attraverso la cascata
240 m260 m280 mSilver streams-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 48 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 53 m sotto il bordo più basso della valle.

Cosa c'è intorno.

  • 1belvedereЛабиринт
  • 4sentieri segnalati97, 95, 96 e altri 1
  • —parcheggi
  • —punti balneabili
  • —aree picnic
  • —bagni pubblici
  • —pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • —altre cascate con nome entro 4 km
  • —grotte
  • 15campeggiФинарос, Научный, Финарос-2 e altri 12
  • 4hotel e alloggi entro 6 kmГостиница КрАО e altri 3
  • —ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Verkhorechye2,8 km in linea d'aria
  • Zelene11 km in linea d'aria
  • Skalistoye14 km in linea d'aria
  • Golubinka14 km in linea d'aria
  • Kuibyshevo14 km in linea d'aria
  • Bakhchysaray14 km in linea d'aria
  • Turgenevka15 km in linea d'aria
  • Kashtanove16 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C44712182326272216106
Notte °C002612172020161062
Pioggia e neve (mm)584439344754413842535255
Giorni di pioggia10997886668911
Sole h/giorno1,73,15,38,110,011,211,610,58,05,22,81,6
Neve al suolo (cm)12115100000028

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (329 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
202040%153%35%87%146%94%153%133%171%63%57%61%
2021143%104%137%114%136%163%166%194%236%27%138%214%
2022102%164%56%224%129%228%74%131%122%59%112%150%
202326%116%55%207%122%160%207%83%18%46%325%111%
2024206%52%63%29%55%123%35%76%75%123%108%74%
202539%62%34%161%58%22%17%9%155%132%57%93%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Silver streams

Ucraina

  • —Altezza
  • 0,72 m³/sPortata media
  • Apr–Mag, Ott–NovMesi migliori

Uchan-su

Ucraina

  • 98 mAltezza
  • —Portata media
  • Apr–Mag, Ott–NovMesi migliori

Vedi la guida

Golovkinskogo waterfall

Ucraina

  • —Altezza
  • —Portata media
  • Apr–Mag, Ott–NovMesi migliori

Vedi la guida

Djur-Djur

Ucraina

  • —Altezza
  • —Portata media
  • Apr–Giu, OttMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q4417416) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita