
In numeri.
571m
Altezza
0,74m³/s
Portata media
stima
Mag
Ago–Ott
Mesi migliori
4,1MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Savica Falls, mese per mese
Ruggisce da aprile a novembre.
I mesi di acqua alta: da aprile a novembre.
- 0,4 m³/sGen
- 0,4 m³/sFeb
- 0,7 m³/sMar
- 0,8 m³/sApr
- 1,0 m³/sMag
- 0,9 m³/sGiu
- 0,9 m³/sLug
- 1,0 m³/sAgo
- 1,2 m³/sSet
- 1,1 m³/sOtt
- 1,1 m³/sNov
- 0,7 m³/sDic
Da circa 0,39 m³/s nel mese più basso a 1,2 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: maggio e da agosto a ottobre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Slovenia
Savica Falls è una cascata (Slovenia). L'acqua cade per 571 m. Si trova all'interno di parco nazionale del Tricorno.
Come arrivare.
- Bohinjska Bistricapaese più vicino · 12 km in linea d'aria
- Parcheggio a 610 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Ljubljana Jože Pučnik Airport (LJU)aeroporto più vicino con voli di linea · 51 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto LJU (Zgornji Brnik)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Maggio e da agosto a ottobremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
4,1 MW
Circa 0,74 m³/s che cadono per 571 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 1,4 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 1.000 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
Cosa c'è intorno.
- 13belvedereSavica, Slap Savica, Lake view e altri 10
- 15sentieri segnalatiSlovenska planinska pot, Via Alpina Red R11, JK12b e altri 12
- 3parcheggi
- —punti balneabili
- 7aree picnic
- 2bagni pubblici
- 4pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmSlap Ukanška Suha
- 8grotte
- 2campeggiZTS National training Centre Gozdna šola, Kamp Bohinj Zlatorog
- 24hotel e alloggi entro 6 kmMajerca, Koča na Planini pri Jezeru, Koča pri Triglavskih jezerih e altri 21
- 4ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Bohinjska Bistrica12 km in linea d'aria
- Tolmin13 km in linea d'aria
- Mojstrana16 km in linea d'aria
- Kobarid17 km in linea d'aria
- Kranjska Gora18 km in linea d'aria
- Cras19 km in linea d'aria
- Bovec19 km in linea d'aria
- Clodig22 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 1 | 2 | 6 | 12 | 17 | 21 | 23 | 23 | 18 | 13 | 7 | 2 |
| Notte °C | -7 | -6 | -2 | 2 | 7 | 11 | 13 | 13 | 8 | 4 | 0 | -5 |
| Pioggia e neve (mm) | 58 | 66 | 74 | 83 | 110 | 120 | 125 | 140 | 130 | 118 | 119 | 85 |
| Giorni di pioggia | 8 | 8 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 16 | 13 | 13 | 12 | 10 |
| Sole h/giorno | 3,8 | 4,6 | 5,6 | 5,7 | 6,2 | 7,4 | 8,3 | 7,4 | 5,9 | 4,6 | 3,1 | 3,4 |
| Neve al suolo (cm) | 19 | 19 | 12 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 10 | 18 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (921 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 35% | 67% | 153% | 37% | 100% | 172% | 154% | 173% | 114% | 222% | 26% | 342% |
| 2021 | 285% | 157% | 41% | 98% | 268% | 52% | 123% | 111% | 58% | 75% | 147% | 99% |
| 2022 | 97% | 69% | 40% | 125% | 85% | 82% | 96% | 94% | 199% | 70% | 97% | 176% |
| 2023 | 199% | 33% | 131% | 121% | 166% | 128% | 238% | 179% | 62% | 235% | 146% | 199% |
| 2024 | 172% | 209% | 233% | 132% | 210% | 153% | 126% | 60% | 227% | 224% | 36% | 42% |
| 2025 | 240% | 75% | 221% | 107% | 142% | 66% | 161% | 77% | 131% | 103% | 108% | 26% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q21044636) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






