
In numeri.
238m
Altezza
43m³/s
Portata media
stima
Mag–Ago
Mesi migliori
100MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Rjukanfossen, mese per mese
Ruggisce da maggio a giugno.
I mesi di acqua alta: da maggio a giugno, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da gennaio a marzo. Sotto −4 °C in media (da dicembre a marzo): la cascata può gelare in parte.
- 30 m³/sGen
- 13 m³/sFeb
- 32 m³/sMar
- 103 m³/sApr
- 150 m³/sMag
- 126 m³/sGiu
- 109 m³/sLug
- 100 m³/sAgo
- 90 m³/sSet
- 77 m³/sOtt
- 65 m³/sNov
- 42 m³/sDic
Da circa 13 m³/s nel mese più basso a 150 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Rjukanpaese più vicino · 6,6 km in linea d'aria
- Parcheggio a 290 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Sandefjord Airport, Torp (TRF)aeroporto più vicino con voli di linea · 126 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto TRF (Sandefjord)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
100 MW
Circa 43 m³/s che cadono per 238 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 33 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 25.100 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 173 m in 1,8 km. Qui il fiume scorre circa 233 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 7belvedere
- 3sentieri segnalati
- 9parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- 15pannelli e centri visitatori
- 2fermate dell'autobus entro 1 km
- 4altre cascate con nome entro 4 kmKvennhusfossen, Kvitingfoss, Skardfoss e altri 1
- —grotte
- 2campeggiRjukan Næringspark, Rjukan bobilparkering Såheimsveien
- 2hotel e alloggi entro 6 kmRjukan Fjellstue, Rjukan Admini Hotel
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Rjukan6,6 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -4 | -3 | 0 | 4 | 11 | 16 | 18 | 16 | 12 | 5 | 0 | -3 |
| Notte °C | -10 | -10 | -8 | -3 | 2 | 7 | 9 | 8 | 4 | -1 | -5 | -8 |
| Pioggia e neve (mm) | 80 | 59 | 59 | 69 | 107 | 118 | 146 | 137 | 111 | 116 | 94 | 77 |
| Giorni di pioggia | 15 | 12 | 12 | 13 | 15 | 16 | 18 | 18 | 15 | 17 | 16 | 14 |
| Sole h/giorno | 1,1 | 2,7 | 5,6 | 7,8 | 7,0 | 7,5 | 6,7 | 5,5 | 4,3 | 2,5 | 1,0 | 0,8 |
| Neve al suolo (cm) | 52 | 67 | 68 | 38 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 22 | 36 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (687 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.



Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 88% | 144% | 110% | 65% | 43% | 145% | 118% | 56% | 106% | 186% | 104% | 250% |
| 2021 | 84% | 82% | 97% | 44% | 135% | 89% | 125% | 32% | 98% | 116% | 86% | 64% |
| 2022 | 48% | 128% | 33% | 46% | 78% | 106% | 49% | 75% | 134% | 99% | 213% | 104% |
| 2023 | 172% | 82% | 136% | 181% | 49% | 78% | 133% | 182% | 125% | 48% | 106% | 98% |
| 2024 | 87% | 182% | 239% | 103% | 117% | 135% | 121% | 132% | 147% | 101% | 36% | 109% |
| 2025 | 127% | 65% | 46% | 60% | 63% | 73% | 106% | 98% | 210% | 135% | 107% | 137% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q986495) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



