
In numeri.
40m
Altezza
2,6m³/s
Portata media
Mag–Ago
Mesi migliori
1,0MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Rinquelle, mese per mese
Ruggisce da aprile a settembre.
I mesi di acqua alta: da aprile a settembre, con lo scioglimento delle nevi.
- 39%Gen
- 37%Feb
- 71%Mar
- 84%Apr
- 92%Mag
- 100%Giu
- 96%Lug
- 100%Ago
- 76%Set
- 60%Ott
- 48%Nov
- 44%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Rinquelle è una cascata (Svizzera). L'acqua cade per 40 m.
Come arrivare.
- Amdenpaese più vicino · 2,1 km in linea d'aria
- Parcheggio a 1.090 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Sankt Gallen Altenrhein Airport (ACH)aeroporto più vicino con voli di linea · 49 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto ACH (St. Gallen)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
1,0 MW
Circa 2,6 m³/s che cadono per 40 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 260 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
Cosa c'è intorno.
- 10belvedereChapf, Seerenbachfälle e altri 8
- 62sentieri segnalatiVorderbetlis - Seerenwald, Seerenwad - Bidem, Seerenwald - Quinten e altri 59
- 62parcheggi
- —punti balneabili
- 13aree picnic
- 10bagni pubblici
- 13pannelli e centri visitatori
- 2fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmMuslenfall, Seerenbachfälle
- —grotte
- 2campeggiGäsi, Camping Murg
- 26hotel e alloggi entro 6 kmSternen, Hirschen, RömerTurm e altri 23
- 21ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Amden2,1 km in linea d'aria
- Weesen5,2 km in linea d'aria
- Quarten6,8 km in linea d'aria
- Niederurnen8,5 km in linea d'aria
- Oberurnen8,5 km in linea d'aria
- Näfels8,9 km in linea d'aria
- Mollis8,9 km in linea d'aria
- Schänis9,3 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 4 | 4 | 9 | 14 | 19 | 23 | 25 | 24 | 20 | 16 | 10 | 5 |
| Notte °C | -5 | -4 | 0 | 4 | 9 | 13 | 15 | 14 | 10 | 6 | 2 | -3 |
| Pioggia e neve (mm) | 92 | 70 | 91 | 93 | 147 | 173 | 169 | 185 | 121 | 103 | 91 | 93 |
| Giorni di pioggia | 14 | 12 | 15 | 16 | 20 | 20 | 20 | 19 | 16 | 14 | 14 | 14 |
| Sole h/giorno | 2,5 | 3,8 | 5,3 | 6,5 | 6,7 | 8,0 | 8,1 | 7,3 | 6,0 | 4,2 | 2,4 | 2,0 |
| Neve al suolo (cm) | 37 | 41 | 26 | 11 | 7 | 2 | 0 | 1 | 4 | 8 | 15 | 24 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (596 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 57% | 200% | 97% | 54% | 76% | 137% | 80% | 138% | 95% | 173% | 33% | 134% |
| 2021 | 265% | 98% | 117% | 66% | 140% | 98% | 220% | 119% | 82% | 56% | 105% | 136% |
| 2022 | 67% | 183% | 17% | 104% | 85% | 102% | 84% | 70% | 141% | 102% | 91% | 94% |
| 2023 | 60% | 59% | 145% | 175% | 138% | 46% | 116% | 140% | 86% | 125% | 248% | 211% |
| 2024 | 114% | 115% | 196% | 148% | 156% | 137% | 130% | 59% | 178% | 129% | 81% | 116% |
| 2025 | 115% | 45% | 79% | 82% | 111% | 93% | 170% | 97% | 145% | 100% | 104% | 25% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q2154241) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






