
In numeri.
70m
Altezza
OpenStreetMap
0,55m³/s
Portata media
stima
Giu–Set
Mesi migliori
374kW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Riesachfälle, mese per mese
Ruggisce da maggio a settembre.
I mesi di acqua alta: da maggio a settembre. Sotto −4 °C in media (da dicembre a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 0,2 m³/sGen
- 0,3 m³/sFeb
- 0,5 m³/sMar
- 0,6 m³/sApr
- 0,8 m³/sMag
- 1,0 m³/sGiu
- 1,1 m³/sLug
- 1,1 m³/sAgo
- 0,9 m³/sSet
- 0,6 m³/sOtt
- 0,3 m³/sNov
- 0,2 m³/sDic
Da circa 0,19 m³/s nel mese più basso a 1,1 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a settembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Austria
Riesachfälle è una cascata (Austria). L'acqua cade per 70 m.
Come arrivare.
- Hauspaese più vicino · 9,2 km in linea d'aria
- Parcheggio a 360 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Salzburg Airport (SZG)aeroporto più vicino con voli di linea · 77 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto SZG (Salzburg)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da giugno a settembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
374 kW
Circa 0,55 m³/s che cadono per 70 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 94 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 260 m in 1,3 km.
Cosa c'è intorno.
- 5belvedere
- 6sentieri segnalatiWanderweg 777, Wanderweg 778, Wanderweg 779, Höhenweg Planai e altri 3
- 7parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- 1bagni pubblici
- 6pannelli e centri visitatori
- 1fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 kmKleiner Riesachfall, Schleierwasserfall
- —grotte
- —campeggi
- 19hotel e alloggi entro 6 kmFahrlechhütte, Preintalerhütte, Gollinghütte e altri 16
- 3ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Haus9,2 km in linea d'aria
- Haus im Ennstal9,2 km in linea d'aria
- Schladming9,3 km in linea d'aria
- Ramsau am Dachstein13 km in linea d'aria
- Michaelerberg13 km in linea d'aria
- Pruggern14 km in linea d'aria
- Kleinsölk15 km in linea d'aria
- Gröbming16 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -4 | -3 | 2 | 8 | 12 | 16 | 18 | 17 | 12 | 8 | 3 | -2 |
| Notte °C | -11 | -10 | -7 | -3 | 2 | 6 | 8 | 7 | 3 | -1 | -5 | -9 |
| Pioggia e neve (mm) | 82 | 67 | 81 | 75 | 140 | 166 | 177 | 175 | 132 | 96 | 73 | 76 |
| Giorni di pioggia | 14 | 13 | 16 | 15 | 20 | 21 | 22 | 19 | 15 | 14 | 14 | 15 |
| Sole h/giorno | 3,0 | 4,5 | 5,2 | 5,7 | 5,5 | 6,4 | 7,0 | 6,5 | 5,1 | 4,5 | 2,8 | 2,4 |
| Neve al suolo (cm) | 27 | 25 | 18 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | 19 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.593 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 50% | 192% | 83% | 63% | 99% | 124% | 131% | 145% | 140% | 154% | 34% | 103% |
| 2021 | 110% | 55% | 86% | 84% | 120% | 59% | 118% | 122% | 56% | 49% | 129% | 135% |
| 2022 | 84% | 135% | 24% | 125% | 100% | 113% | 88% | 88% | 130% | 138% | 120% | 80% |
| 2023 | 90% | 125% | 134% | 182% | 96% | 64% | 121% | 144% | 35% | 94% | 269% | 216% |
| 2024 | 91% | 106% | 92% | 124% | 107% | 137% | 95% | 73% | 211% | 104% | 36% | 87% |
| 2025 | 51% | 40% | 147% | 112% | 134% | 76% | 152% | 68% | 94% | 94% | 107% | 29% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q2152297) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






