
In numeri.
0,48m³/s
Portata media
stima
Mag–Giu
Ott
Mesi migliori
628m
Altitudine
L'acqua di Rainbow Falls, mese per mese
Ruggisce da marzo a maggio e da novembre a gennaio.
I mesi di acqua alta: da marzo a maggio e da novembre a gennaio, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da luglio a settembre.
- 0,8 m³/sGen
- 0,6 m³/sFeb
- 0,8 m³/sMar
- 0,9 m³/sApr
- 0,8 m³/sMag
- 0,5 m³/sGiu
- 0,3 m³/sLug
- 0,2 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,6 m³/sOtt
- 0,9 m³/sNov
- 0,8 m³/sDic
Da circa 0,22 m³/s nel mese più basso a 0,93 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a giugno e ottobre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Harrison Hot Springspaese più vicino · 12 km in linea d'aria
- Abbotsford International Airport (YXX)aeroporto più vicino con voli di linea · 61 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto YXX (Abbotsford)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a giugno e ottobremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 836 m in 2,2 km. Qui il fiume scorre circa 80 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 4belvedere
- —sentieri segnalati
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- 1bagni pubblici
- 1pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmRainbow Falls, Slollicum Falls
- —grotte
- 6campeggiHicks Lake Group Campsite, Hicks Lake Provincial Campground, Bench Campground e altri 3
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Harrison Hot Springs12 km in linea d'aria
- Agassiz19 km in linea d'aria
- Popkum22 km in linea d'aria
- Hope22 km in linea d'aria
- Rosedale24 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 1 | 2 | 4 | 8 | 15 | 18 | 22 | 22 | 17 | 11 | 4 | 0 |
| Notte °C | -5 | -6 | -2 | 1 | 6 | 9 | 12 | 12 | 9 | 4 | -1 | -6 |
| Pioggia e neve (mm) | 242 | 137 | 200 | 120 | 95 | 85 | 50 | 53 | 104 | 191 | 271 | 221 |
| Giorni di pioggia | 21 | 17 | 21 | 18 | 16 | 16 | 11 | 10 | 12 | 19 | 22 | 21 |
| Sole h/giorno | 2,7 | 4,3 | 5,4 | 7,3 | 7,7 | 7,6 | 10,5 | 9,3 | 6,7 | 4,2 | 2,2 | 2,1 |
| Neve al suolo (cm) | 64 | 77 | 73 | 32 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 20 | 38 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (628 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 171% | 142% | 70% | 64% | 145% | 160% | 153% | 94% | 128% | 113% | 115% | 121% |
| 2021 | 110% | 147% | 62% | 58% | 71% | 55% | 22% | 131% | 205% | 118% | 176% | 110% |
| 2022 | 87% | 81% | 74% | 109% | 140% | 174% | 102% | 69% | 18% | 70% | 58% | 107% |
| 2023 | 58% | 141% | 57% | 130% | 72% | 78% | 64% | 110% | 86% | 57% | 75% | 104% |
| 2024 | 104% | 117% | 68% | 114% | 120% | 160% | 81% | 233% | 90% | 122% | 78% | 115% |
| 2025 | 24% | 123% | 115% | 80% | 97% | 83% | 104% | 182% | 100% | 115% | 85% | 201% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q37712) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






