
In numeri.
18m³/s
Portata media
stima
Mag–Ago
Mesi migliori
373m
Altitudine
L'acqua di Prestfossen, mese per mese
Ruggisce da maggio a luglio.
I mesi di acqua alta: da maggio a luglio, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da novembre a marzo. Sotto −4 °C in media (da dicembre a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 3,5 m³/sGen
- 3,2 m³/sFeb
- 7,1 m³/sMar
- 23 m³/sApr
- 63 m³/sMag
- 65 m³/sGiu
- 52 m³/sLug
- 42 m³/sAgo
- 27 m³/sSet
- 18 m³/sOtt
- 12 m³/sNov
- 6,0 m³/sDic
Da circa 3,2 m³/s nel mese più basso a 65 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Prestfossen è una cascata (Norvegia).
Come arrivare.
- Fossbergompaese più vicino · 0,1 km in linea d'aria
- Parcheggio a 70 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Molde Airport, Årø (MOL)aeroporto più vicino con voli di linea · 121 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto MOL (Årø)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 28 m in 3,1 km.
Cosa c'è intorno.
- 2belvedere
- —sentieri segnalati
- 17parcheggi
- —punti balneabili
- 16aree picnic
- 6bagni pubblici
- 22pannelli e centri visitatori
- 10fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 4campeggiNissegården Hytter og Aktiviteter, Gjeilo Camping, Lom Camping e altri 1
- 7hotel e alloggi entro 6 kmFossheim hotell, Fossberg hotel, Soleggen Fjellstugu e altri 4
- 6ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Fossbergom0,1 km in linea d'aria
- Bismo17 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -2 | -1 | 1 | 5 | 9 | 16 | 19 | 17 | 12 | 6 | 1 | -1 |
| Notte °C | -8 | -8 | -7 | -2 | 3 | 8 | 11 | 10 | 6 | 1 | -4 | -7 |
| Pioggia e neve (mm) | 68 | 51 | 52 | 55 | 85 | 121 | 147 | 137 | 86 | 72 | 70 | 66 |
| Giorni di pioggia | 19 | 16 | 17 | 17 | 18 | 22 | 23 | 22 | 20 | 18 | 18 | 19 |
| Sole h/giorno | 0,8 | 2,5 | 5,3 | 8,6 | 9,1 | 7,5 | 7,0 | 5,9 | 4,2 | 2,4 | 0,8 | 0,7 |
| Neve al suolo (cm) | 76 | 91 | 99 | 84 | 30 | 6 | 1 | 2 | 8 | 18 | 32 | 54 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (373 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 111% | 143% | 110% | 115% | 72% | 107% | 83% | 99% | 131% | 117% | 129% | 87% |
| 2021 | 64% | 53% | 85% | 107% | 87% | 104% | 94% | 112% | 126% | 160% | 93% | 86% |
| 2022 | 137% | 160% | 61% | 74% | 101% | 161% | 92% | 84% | 116% | 106% | 89% | 65% |
| 2023 | 101% | 129% | 127% | 135% | 69% | 75% | 134% | 254% | 133% | 99% | 79% | 107% |
| 2024 | 85% | 129% | 121% | 88% | 66% | 119% | 176% | 105% | 166% | 150% | 92% | 139% |
| 2025 | 89% | 60% | 135% | 71% | 94% | 111% | 74% | 96% | 124% | 110% | 135% | 100% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q12717778) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






